Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 20
Просмотров: 364 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАНЯТИЯ ЦИГУНОМ ВЛИЯЮТ НА ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ

Сотрудники группы по исследованию глазных заболеваний 1-й больницы г. Шанхая, а также офтальмологических отделений 1-й и 6-й народных больниц г. Шанхая провели клинические наблюдения и на их основе выработали практические рекомендации по цигунотерапии.

Влияние центральной нервной системы при цигунотерапии на первичную глаукому. Измерения скорости нервной реакции у больных глаукомой (115 человек) по сравнению со здоровыми людьми (40 человек) показали, что латентный период между положительным сигналом и двигательной реакцией у больных людей удлиняется. При увеличении амплитуды сигнала латентный период возрастает еще в большей мере. При инверсии сигнала из положительного в отрицательный возрастает среднее число ошибок. У 20 больных после лечения цигуном состояние улучшилось (латентный период сокращается, вариабельность уменьшается). Данные указывают на улучшение функционального состояния высших нервных центро ... Читать дальше »

Просмотров: 4573 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт


Кафедра Хирургии




Зав. кафедрой д.м.н.




Реферат

на тему:

«Анестезия при офтальмологических операциях»



Выполнила: студентка V курса


Проверил: к.м.н., доцент





Пенза

2008


План


Введение

1. Внутриглазное давление

2. Окулорадиальный рефлекс

3. Увеличение объема внутриглазных пузырьков газа

4. Системное действие глазных капель

5. Общая анестезия

6. Регионарная анестезия

Литература


Введение


В ходе офтальмологических операций анестезиолог должен регулировать внутриглазное давление, предотвращать окулокардиальный рефлекс (и устранять его последствия), управлять объемом пузырьков газа внутри глаза ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Глаукома — повышенное внутриглазное давление, развивается в результате накопления капхи в стекловидном теле (вязкой субстанции внутри глазного яблока). При пальпации (прощупывании) больного глаза выявляется напряженность. Если давление в глазе сильно возрастает, могут начаться головные боли. Глаукома может вызвать слепоту, и поэтому к этому заболеванию следует относиться очень внимательно.

У тех, кто поднимает большие тяжести (на работе или на тренировках), при перенапряжениях, при высоком содержании холестерина или триглицеридов в крови, а также при диабете или у курильщиков из-за никотинового отравления, внутриглазное давление имеет тенденцию повышаться, что в дальнейшем может привести к глаукоме.

Если при обследовании у окулиста выяснилось, что внутриглазное давление превышает норму, вам могут помочь следующие средства.

Средства из трав. На ранних стадиях глаукомы в Аюрведе используется состав, помогающий снять напряжение глаз:

... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Фитотерапия глаукомы

Лечебный эффект при глаукоме можно получить при использовании некоторых растений, оказывающих гипотензивное (пустырник, сушеница, омела, астрагал, барвинок) и мочегонное (лист березы, трава хвоща, лист земляники, петрушки, кукурузные рыльца, трава горца птичьего и др.) действия. Лучше применять растения в виде сбора следующего состава: трава сушеницы, пустырника, хвоща, листья земляники и березы в соотношении 3:2:2:4:3. Травы смешивают и берут 1 ст.л. на 1 ст. кипятка, настаивают 30 мин., процеживают и принимают по 0,5 ст. 2 раза в день до еды на протяжении 1-3 месяцев.

Для улучшения кровоснабжения внутренних оболочек глаза и зрительного нерва желательно употреблять траву арники, листья крапивы, корни аралии, цветки черной бузины, таволги вязолистной, корни аира, лопуха и др. Наиболее показана настойка арники по 15 капель 2-3 раза в ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Просмотров: 290 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

ГЛАУКОМАТА – ПРОБЛЕМ НА ОБЩЕСТВЕНОТО ЗДРАВЕОПАЗВАНЕ

Зрението е едно от най-важните сетива, което ние използваме за възприемане на външния свят. Различните заболявания могат да изложат на опасност това сетиво и да доведат до загуба на зрителната функция. Сред тези заболявания, глаукомата е важна причина за необратима слепота.

В момента в света има 45 млн. слепи и 180 млн. с намалено зрение. Отнесено във времето, това означава, че на всеки пет секунди някой губи способността си да вижда, всяка минута ослепява дете. Сред слепите по света 1,5 млн.са деца под шестгодишна възраст.

Без ефективни превантивни мерки броят на слепите ще достигне 80 млн. до 2020 година.

Кои са основните причини за слепота ?

Основни причини за слепотата са: катаракта, глаукома, трахома, детска слепота, рефракционни аномалии, диабетна рет ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

07.04.2010 - Псевдоэксфолиативный синдром

Псевдоэксфолиативный синдром

Э.В.Егорова, У.С. Файзиева

ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова Росмедтехнологии, Москва

Клиническая офтальмологическая больница Минздрава РУз, Ташкент*.

Псевдоэксфолиативный синдром (ПЭС) - системное заболевание организма, возникающее в пресенильном и сенильном возрасте и характеризующееся избыточной межклеточной продукцией и аккумуляцией своеобразного экстрацеллюлярного материала в различных интра- и экстраокулярных тканях [1-3,6,8,10]. По данным R. Ritch (2003), на земном шаре насчитывается до 70 миллионов людей, страдающих данным синдромом [9].

История псевдоэксфолиативного синдрома начинается с описаний финским офтальмологом Lindberg J. особого материала, отложение которого было обнаруж ... Читать дальше »

Просмотров: 1226 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Просмотров: 1670 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Похоже, ненавидящие дресс-код мужчины могут вздохнуть спокойно - у них появится весомый повод, чтобы оправдать нелюбовь к галстукам

Слухмейкеры утверждают: эта деталь одежды - "тусовка" огромного количества микробов. Ведь галстуки очень редко стирают или чистят. Приводят и результаты исследования некого нью-йоркского врача, который "изучил" 42 галстука своих коллег, и на каждом четвертом из них обнаружились бактерии Staphylococcus aureus, вызывающие заболевания сердца, легких и кожи, и почти не реагирующие на антибиотики.

Вскоре будет разработана специальная инструкция для западных врачей, запрещающая ношение галстуков. По результатам исследований, опубликованных газетой Guardian, в 47% случаев галстуки медицинского персонала просто кишат бактериями.

"Исследования наглядно показали нам, какой сюрприз представительный, одетый с иголочки врач может преподнести больному", - таков был комментарий Стивена Нуркина, сотрудника Нью-Йоркского медицинского центра, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Просмотров: 688 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Глаукома

Глаукома – группа заболеваний с прогрессирующим хроническим течением, характеризующаяся стойким или временным повышением ВГД, появлением специфических дефектов поля зрения и развитием оптической нейропатии.

Во всем мире глаукома является основной причиной инвалидности по зрению. За последние 10 лет роль глаукомы среди причин инвалидности по зрению возросла с 14% до 24 -25%. По мнению зарубежных специалистов число больных глаукомой к 2020 году увеличится с 66 млн. до 80 млн. человек.

На сегодняшний день в России свыше 1,5 млн. больных глаукомой. В Хабаровском крае насчитывается свыше 11 тысяч больных, их число постоянно увеличивается.

По данным Хабаровского филиала ФГУ МНТК «МГ» доля развитой и далекозашедшей стадий глаукомы за последние 10 лет увеличилась с 62% до 70%.

Существуют факторы ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Особенности техники имплантации клапанной системы Ахмеда при хирургическом лечении неоваскулярной глаукомы

144

|16|

Николашин С.И.

Резюме
Проанализированы результаты 53 имплантаций клапанной системы Ахмеда, проведенных с 2009 г. по настоящее время. Среди пациентов было 39 мужчин и 14 женщин. 2 человека наблюдались с IIIв глаукомой, 8 – с IIIс глаукомой, 1 – с IVв, 42 – с IVс. Имплантация клапанной системы Ахмеда при неоваскулярной глаукоме позволяет в 100% случаев купировать болевой синдром и в подавляющем большинстве случаев нормализовать внутриглазное давление даже у пациентов с неоваскулярной болящей глаукомой.
Ключевые слова: клапанная система Ахм ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Профилактичният преглед може да предотврати слепотата от глаукома, тъй като тя протича без никакви симптоми. При глаукомата бавно, постепенно атрофира зрителният нерв и загубата на зрението е необратима. Засегнатите от тази болест у нас са около 70 000 души.

Офталмолозите препоръчват всички хора над 30 години, независимо, че нямат оплаквания, веднъж годишно профилактично да изследват зрението си чрез измерване на вътреочно налягане.

Безплатни прегледи ще се извършват в много офталмологични кабинети:

В София в Александровска болница безплатно и без направление в кабинет №21 на Диагностично-консултативен блок "Александровска” в периода 11 - 15 март 2013 г., от 8.00 до 16.00 ч. Телефон за предварително записване: 02/9230 583

В Пловдив в Очното отделение на „Централ Хоспитал“ ще извършват изследванията и консултации за глаукома от 12 март до края на месеца безплатно. Тел ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Первичная открытоугольная глаукома — это простая хроническая глаукома, обычно двухсторонняя, но не всегда симметричная.

Первичная открытоугольная глаукома характеризуется:
1.Поражением взрослых.
2.Уровнем внутриглазного давления(ВГД) > 21 мм рт. ст.
3.Открытым углом передней камеры(УПК) без изменений его структуры.
4.Глаукоматозными повреждениями зрительного нерва.
5.Дефектами поля зрения.

Первичная открытоугольная глаукома — самый распространенный тип глаукомы (1:100) среди населения в возрасте 40 лет. Частота заболевания у мужчин и женщин примерно одинакова.

Факторы риска и их взаимосвязь
1.Возраст.
Первичную открытоугольную глаукому выявляют, как правило, после 65 лет. Диагноз глаукомы в возрасте 40 лет не типичен.
2.Раса.
Достоверно установлено, что у людей с черным цветом кожи первичная открытоугольная глаукома развивается раньш ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Глаукома представляет собой медленно и незаметно прогрессирующую дегенерацию зрительного нерва, как правило, связанную с хроническим повышением внутриглазного давления.

Благодаря балансу притока и оттока жидкости здоровый глаз имеет постоянное внутриглазное давление. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. В начале человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости и в итоге может наступить слепота. Слепота, порожденная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв, поэтому так важно вовремя начать лечение глаукомы.

Причины глаукомы

Обычно глаукома развивается после 40 лет. Основные факторы риска развития глаукомы – наличие этого заболевания у близких родственников: родителей, братьев и сестер. Предрасположенность к глаукоме может передаваться по наследству. Кроме того, ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Что такое глаукома?
Глаукома - это прогрессирующее глазное заболевание, которое создаёт изменения в глазном нерве с последующими изменениями поля зрения. Чаще всего симптомом болезни является повышенное глазное давление.

Глаукома является одним из главных признаков слепоты. Это заболевание чаще всего обнаруживается у людей после 35-летнего возраста.Тем не менее, если глаукома вовремя обнаружена, дальнейшее её развитие почти всегда может быть приостановлено.

Когда Вы смотрите на какой-либо предмет, зрительный нерв из сетчатки передаёт его в мозг, этот нерв работает, как электрический провод. Он состоит из миллионов нервных волокон и каждое волокно является носителем своей части информации, а все вместе они обеспечивают периферийное, либо боковое зрение, а также необходимое для чтения центральное зрение. Глаукома вызывает повреждения этих волокон, поначалу в различных частях поля зрения создавая "тёмные" пятна. Очень редк ... Читать дальше »

Просмотров: 2738 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ

КАТАРАКТА

Изменения состава внутриглазной жидкости ведут к нарушению обмена в клетках эпителия и волокнах хрусталика. На любое нарушение обмена в клетках эпителия хрусталиковые волокна отвечают однотипной реакцией -- они набухают, мутнеют и распадаются.

Помутнение и распад хрусталиковых волокон могут произойти от механического повреждения капсулы хрусталика, от воздействия на хрусталик термических агентов, лучистой энергии и т. п. Непрозрачными могут быть не только вещество хрусталика, но и его капсула. При полном помутнении хрусталика область зрачка не имеет, как обычно, черного цвета, она кажется серой, даже белой.

При обычной ширине зрачка помутнение периферических отделов хрусталика может быть не видно. Поэтому при необходимости исследовать весь хрусталик глазные врачи прибегают к медикаментозному расширению зрачка. Для этого впускают в конъюнктивальный мешок 1--2 капли 1%-н ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Просмотров: 1280 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Глаукома. Программы обследования и наблюдения

Программа "Глаукома. Обследование и наблюдение" Стоимость: 4600 руб Авторефрактометрия Визометрия Пневмотонометрия Тонометрия глаза (по Маклакову) Биомикроскопия глаза Гониоскопия Биомикроскопия глазного дна Компьютерная периметрия Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога повторный

Комплекс исследований в доврачебном кабинете

Программа "Глаукома. Обследование и наблюдение" с HRT Стоимость: 5600 руб.
Авторефрактометрия Визометрия Пневмотонометрия Тонометрия глаза (по Маклакову) Биомикроскопия глаза Гониоскопия Биомикроскопия глазного дна Компьютерная периметрия HRT дисков зрительного нерва на базе СПбГМУ им.И.П.Павлова (в случае необходимости решает врач) Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога повторный Комплекс исследований в довраче ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Просмотров: 459 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Содержание статьи

Также по теме

ГЛАЗ

Поверхностный кератит.

Поверхностное воспаление роговицы, или поверхностный кератит, возникает вследствие разнообразных причин. Это могут быть бактериальные или вирусные инфекции, аллергические реакции на чужеродные белки, недостаточность витамина А, образование узелков (фликтенул) на роговице, обнажение роговицы, например при болезнях щитовидной железы или неполном смыкании век, и др. Если кератит продолжителен, то начинается изъязвление и верхние слои роговицы разрушаются. Язвы при заживлении замещаются непрозрачной волокнистой тканью, и зрение ухудшается. При сильном воспалении роговицы бывает затронута и радужка. Примыкающая передняя камера иногда заполняется гноеродными клетками, что приводит к появлению непрозрачных участков на внутренней поверхности роговицы. Некоторые из этих инфекций длительны, и их лечение затруднено. Применение стероидов (кортизона и т.п.), а также антибиотиков эффективно ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Закрытоугольная глаукома — одна из форм глаукомы, протекающая в виде приступов. Симптомы. Закрытоугольная глаукома имеет приступообразное течение и впервые может проявить себя именно острым приступом глаукомы. Симптомокомплекс острого приступа очень яркий и разнообразный, что нередко затрудняет диагностику. Дифференциальный диагноз следует проводить с острым иридоциклитом, набухающей катарактой (острый приступ вторичной глаукомы), острым конъюнктивитом. Наличие же общих проявлений на фоне развивающегося приступа заставляют дифференцировать даже с острой патологией живота, острой черепно-мозговой патологией и гипертоническим кризом.

Ведущим симптомом острого приступа глаукомы является сильная боль в глазу, распространяющаяся по ходу тройничного нерва в область лба, виска, а также в область затылка, левую подлопаточную область, левое плечо. Нередко больные отмечают боли в области сердца и живота. Отмечаются общемозговые симптомы (замедление пульса, тошнота и рвота, появлен ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: quisheard | Дата: 20.12.2013

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz