Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Энциклопедия Кругосвет :: Старческая глаукома
12:44

Энциклопедия Кругосвет :: Старческая глаукома





Содержание статьи

Также по теме

ГЛАЗ

Поверхностный кератит.

Поверхностное воспаление роговицы, или поверхностный кератит, возникает вследствие разнообразных причин. Это могут быть бактериальные или вирусные инфекции, аллергические реакции на чужеродные белки, недостаточность витамина А, образование узелков (фликтенул) на роговице, обнажение роговицы, например при болезнях щитовидной железы или неполном смыкании век, и др. Если кератит продолжителен, то начинается изъязвление и верхние слои роговицы разрушаются. Язвы при заживлении замещаются непрозрачной волокнистой тканью, и зрение ухудшается. При сильном воспалении роговицы бывает затронута и радужка. Примыкающая передняя камера иногда заполняется гноеродными клетками, что приводит к появлению непрозрачных участков на внутренней поверхности роговицы. Некоторые из этих инфекций длительны, и их лечение затруднено. Применение стероидов (кортизона и т.п.), а также антибиотиков эффективно лишь при некоторых формах поверхностного кератита.

Глубокий (интерстициальный) кератит.

До 1960 врожденный сифилис был главной причиной интерстициального кератита – тяжелого воспаления, теперь уже крайне редкого. Однако в глубокие слои роговицы может проникнуть и вирус простого герпеса, который часто бывает причиной поверхностного кератита; заболевание длится многие месяцы, приводя к значительному ухудшению зрения. Другие виды интерстициального кератита могут быть следствием травм или аллергических реакций.

Ксерофтальмия

– распространенная причина слепоты в развивающихся странах. Нехватка в пище витамина А и белков снижает количество слезной жидкости, очищающей глаз, что повышает предрасположенность к инфекциям, образованию язв и расплавлению роговицы. Лечение предполагает улучшение питания и прием витамина А в виде капель.

Заболевания хрусталика.

Катаракта

– помутнение хрусталика, сопровождающееся потерей его прозрачности. Катаракту, возникающую в пожилом возрасте в силу каких-то (неизвестных) метаболических причин, называют старческой. Это заболевание бывает семейным. Старческая катаракта может развиваться в центральной части хрусталика (часто этому предшествует медленно прогрессирующее отвердение центра хрусталика), в виде спиц по его окружности или под задней его капсулой. Встречаются также врожденные катаракты, выявляемые уже при рождении. Они могут быть семейным (т.е. генетически обусловленным) заболеванием, но иногда возникают и в результате неправильного внутриутробного развития или же внутриутробной инфекции, например при заболевании матери краснухой. Катаракты, развивающиеся вследствие болезни или повреждающего воздействия, называют вторичными. К их причинам относятся травмы глаза, электрический шок от удара молнией или высоковольтного разряда, рентгеновское облучение, хроническое воспаление глаза и неконтролируемый сахарный диабет. Терапевтическими методами катаракта не излечивается. Хирургическими методами, как правило, удается восстановить зрение, если глаз в основном здоров (см. ниже Хирургия глаза).

Заболевания сосудистого (увеального) тракта.

Все три части сосудистого тракта – радужка, ресничное тело и собственно сосудистая оболочка – непосредственно переходят друг в друга. Воспаление этих структур называют соответственно ирит, циклит и хориоидит; термином «увеит» обозначают любое воспаление увеального тракта. Воспаление радужки, ирит, обычно является следствием других заболеваний, если только не было непосредственного физического или химического воздействия на саму радужку. Чаще всего причиной ирита служат ревматические заболевания, сифилис, туберкулез, инфекция околоносовых пазух, зубов или миндалин, гонорея, подагра, диабет. Приступ ирита проявляется болями, покраснением, слезотечением и светобоязнью. При затяжном характере заболевания зрение ухудшается. Когда поражается и ресничное тело, воспаление называют иридоциклитом или передним увеитом. Симптомы этого состояния более тяжелые. Зрачок уменьшается, радужка прилипает к хрусталику, а водянистая влага мутнеет. Лечение заключается в расширении зрачка с помощью атропина и применении сульфаниламидов, антибиотиков, кортизона и т.п. Кроме того, проводят лечение основного заболевания, приведшего к увеиту.

Воспаление сосудистой оболочки часто затрагивают и сетчатку. При этом нет болевых ощущений, но воспаление опасно, так как зрение может быть самыми различными способами нарушено. Причиной хориоидита обычно бывают туберкулезная или вирусная инфекция, гистоплазмоз или опухоли.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва.

Воспаление сетчатки может быть следствием аллергических процессов, инфекции (например, криптококками или вирусом простого герпеса) либо заражения паразитами (такими, как собачий и кошачий круглый червь, Toxocara canis и T. cati, или личинка ленточного червя).

Отслоение сетчатки

чаще всего возникает у близоруких людей. Близорукость может приводить к растяжению сетчатки и образованию в ней разрыва; в этом случае жидкость из стекловидного тела начинает просачиваться за сетчатку и постепенно отделяет ее от пигментного слоя. Хирургическая заделка разрыва с помощью лазера, электродиатермии или криотерапии (лечения холодом) должна проводиться как можно раньше. Отслоение бывает и без образования разрыва: либо одномоментно под воздействием какого-либо стресса, либо постепенно в результате воспалительного процесса или роста опухоли.

Кровоизлияния в сетчатку

могут быть следствием тромбоза (закупорки) центральной вены сетчатки или одной из ее ветвей либо результатом воспалительного процесса в сетчатке, воспаления артерии сетчатки или сахарного диабета.

Диабетическая ретинопатия,

или дегенерация кровеносных сосудов сетчатки, относится к основным причинам слепоты во всех странах мира. Чаще всего она обнаруживается у лиц, длительно страдающих сахарным диабетом, особенно его ювенильной формой. Лечение предполагает контроль диабета (поддержание нормального уровня сахара в крови), лазерную терапию, хирургическое вмешательство в случае кровоизлияния в стекловидное тело или отслойки сетчатки.

Старческая дегенерация желтого пятна

– еще одна распространенная причина практической слепоты. Желтое пятно – центральный, наиболее важный для видения участок сетчатки, и именно он выходит из строя у пожилых людей; обычно это происходит постепенно, но иногда (в случае кровоизлияния) внезапно. Центральное зрение ухудшается, вследствие чего падает разрешающая способность (острота зрения) либо искажаются видимые объекты; однако полной слепоты не наступает, поскольку сохраняется периферическое (боковое) зрение. Больные способны различать цвета, но не могут читать или различать лица. Лечение зачастую не дает результатов, но все же использование лазера для обработки кровоточащих сосудов под сетчаткой помогло многим пациентам.

Наиболее распространенным заболеванием зрительного нерва является его воспаление (неврит зрительного нерва, или папиллит). Оно часто встречается у людей с другими неврологическими заболеваниями, связанными с развитием рассеянного склероза. Причиной повреждения зрительного нерва могут быть также сифилис, диабет, лекарственные препараты, витаминная недостаточность, опухоли и травмы.

Глаукома.

Это болезнь глаз, характеризующаяся повышенным внутриглазным давлением. Название ее по-гречески означает «цвет морской волны» – таков цвет роговицы во время острого приступа. Глаукома – одна из ведущих и наименее ясных причин потери зрения в развитых странах. В США ею страдают ок. 1 млн. человек; среди слепых на оба глаза 10% составляют люди, потерявшие зрение вследствие глаукомы. Это болезнь людей среднего возраста и стариков. Основным симптомом является отвердение, в той или иной степени, глазного яблока, что связано с накоплением (нарушением оттока) водянистой влаги. Отвердеванию обычно подвергается один глаз, но в конечном итоге болезнь переходит и на другой. Различают две формы ее течения – острую и хроническую.

Острая глаукома,

как следует из ее названия, проявляется внезапно. Глаз становится твердым, как камень, красным и очень болезненным. Зрение резко снижается до уровня простого восприятия света. Без немедленного терапевтического или хирургического вмешательства неизбежна потеря зрения.



Источник: www.krugosvet.ru
Просмотров: 359 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz