Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
03:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19

ГЛАУКОМА - хроническое заболевание глаз с постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, атрофией зрительного нерва (глаукоматозная экскавация) и изменениями поля зрения. Различают глаукому первичную, вторичную и врожденную.
Этиология, патогенез. Развитию первичной глаукомы предшествуют трофические расстройства в тканях переднего отдела глаза, особенно в его дренажной системе, обусловленные изменениями сосудистой системы и гемодинамики глаза, а также общими патологическими сдвигами. Это вызывает нарушение циркуляции водянистой влаги и ведет к повышению офтальмотонуса. Его высокий уровень служит причиной вторичных трофических изменений в тканях глаза. Снижение зрения связано с гибелью функциональных элементов сетчатки и зрительного нерва. Заболевание обычно развивается у лиц старше 40 лет. При вторичной глаукоме изменения в путях оттока внутриглазной жидкости, ведущие к повышению офтальмотонуса, вызваны различными заболеваниями глаза (воспалительные и ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

Просмотров: 385 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

Н.Ю. ГОРБУНОВА, Н.П. ПАШТАЕВ, Н.А. ПОЗДЕЕВА
Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Федорова, Чебоксары

Сочетание рефрактерной глаукомы и патологии переднего отрезка глаза ухудшает прогноз реабилитации пациента. Дискутабельным остается вопрос о необходимости поэтапного либо комбинированного хирургического лечения глаукомы с реконструктивными операциями. Нами пролечено 25 глаз у 23 пациентов с различными видами рефрактерной глаукомы. Первым этапом выполнена антиглаукоматозная операция в нашей модификации, вторым – реконструкция переднего отрезка глаза. Результаты лечения позволяют говорить о том, что такой подход уменьшает риск интраоперационных геморрагических осложнений во время проведения второго этапа реконструкции, а также значительно сокращает количество осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах, что существенно влияет на улучшение зрительных функций, уменьшение сроков послеоперационной реабилитации и стабилизацию гидродин ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

Просмотров: 485 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

Подробности
Категория: Здоровье
Опубликовано 10.01.2013 09:18

Багато пацієнтів упевнені, що страшні наслідки пластичних операцій виникають через хірургів, проте це зовсім не так. Наприклад, багато хто вважає, що шрами після пластики з'являються з вини лікарів.

Тим не менше, успішність операції залежить не тільки від кваліфікації хірургів, але і від пігментації шкіри, яка впливає на утворення шрамів. А ось що стосується ліпосакції, тут медики заспокоюють своїх пацієнтів і запевняють, що жир не пересувається по тілу, як вважають деякі. За словами фахівців, після ліпосакції він не може несподівано з'являтися в абсолютно інших місцях. Також медики відзначають, що після підтяжки обличчя або грудей курці схильні страждати від некрозу тканини, а рани погано гояться, так як в їх крові низький вміст кисню.


Новости партнеров

Последние Новости

Пред След

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, находящая ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

За это сходство ее назвали белочной оболочкой (другое ее название - склера (2)). Вторая оболочка глазного яблока - сосудистая (3) - состоит из множества мелких сосудов, несущих глазу кровь, богатую питательными веществами и кислородом. В ней выделяют три части: радужка (4) - ее можно видеть через прозрачную роговицу; от содержания пигмента в радужке зависит цвет наших глаз; в центре радужки имеется отверстие - зрачок (5) , размеры которого меняются в зависимости от освещенности: в темноте зрачок расширяется, на ярком свету суживается; цилиарное тело (6) - эту часть сосудистой оболочки; можно увидеть лишь с помощью специальных приборов; цилиарное тело вырабатывает прозрачную жидкость, которая циркулирует внутри глаза, омывая и питая хрусталик, стекловидное тело, роговицу; эта жидкость постоянно вырабатывает и оттекает через угол передней камеры (передняя камера (7) - это пространство между роговицей и радужкой); в тол ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

Як лікувати глаукому?

Традиційне визначення поняття глаукоми полягає в тому, що цей термін об'єднує велику групу захворювань ока, що характеризується постійним або періодичним підвищенням внутрішньоочного тиску, через порушення відтоку водянистої вологи з ока. Наслідком підвищення тиску є розвиток характерних для глаукоми порушень зорових функцій і атрофії з екскавації зорового нерва (А.П. Нестеров).

Глаукома підрозділяється

1. За походженням:

  • первинна – пов'язана з порушенням дренажної системи ока і як наслідок погіршення відтоку внутрішньоочної рідини;
  • вторинна, яка виникає в результаті інших захворювань ока (запалень, катаракти, діабетичних змін, тромбозу, травми, пухлини і т.д.) або після очних операцій;
  • поєднана, пов'язана з дефектами розвитку ока або інших структур організму.
  • 2. За віком пацієнта:

  • уроджена (проявляється до 3-х років);
  • інфантильна (від 3-х до 10-ти років);
  • ... Читать дальше »
    Просмотров: 733 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 408 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013


    Глаукома

    Глаукома – заболевание, вызывающее повреждение зрительного нерва и в результате приводящее к ухудшению зрения или слепоте. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но чаще всего встречается у людей пожилого возраста и старше. В настоящее время отсутствуют единые представления о причинах возникновения и механизмах развития этой болезни.

    Обычно глаукома возникает из-за повышения внутриглазного давления (ВГД). В передней части глаза, между хрусталиком и роговицей, есть небольшое пространство, называемое передней камерой. Прозрачная жидкость циркулирует в ней, омывая и питая окружающие ткани. Когда внутриглазная жидкость начинает слишком медленно оттекать из передней камеры, ее накопление вызывает повышение внутриглазного давления. Если его не контролировать, это может привести к повреждению зрительного нерва и других структур глаза, а затем - и к потере зрения.

    Различают несколько форм глаукомы. Самая распространен ... Читать дальше »

    Просмотров: 300 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Я уже давно пытался систематизировать внутренние, подсознательные причины болезней, сделать некую универсальную классификацию. Со временем я понял, что универсальную систему создать невозможно. У каждого человека для его болезни своя причина. Но некоторая закономерность в возникновении болезней все же есть. Это связано с тем, что определенный орган или система организма не только выполняют специфические физиологические функции, но и несут на себе эмоциональную нагрузку. То есть какая-то часть нашего тела на информационно-энергетическом уровне отражает те или иные наши мысли и эмоции.

    Давайте рассмотрим взаимосвязь между конкретными заболеваниями, человеческим поведением, мыслями и теми позитивными намерениями, которые они осуществляют. Здесь описаны возможные причины развития заболеваний. Пользуйтесь данной книгой как путеводителем при поиске своих внутренних причин. Это поможет вам в работе над собой.

    Голова ответственна за мыслительный процесс. Проблемы с голов ... Читать дальше »

    Просмотров: 818 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Постувеальная глаукома у детей и подростков (лекция)

    Если статья отображается неправильно, воспользуйтесь ссылкой: http://www.ophthalmology.ru/article/a65

    Глаукома 1'2004

    Л.А. Катаргина

    Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца

    Продолжение, начало в № 4 за 2003 год

    ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛАУКОМА

    Естественным ответом глаза на наличие крови является миграция макрофагов для поглощения и переваривания эритроцитов. Так как перерожденные (дегенеративные) эритроциты состоят почти из одной липидной клеточной мембраны, то поглощение подобных клеток ведет к образованию так называемых "нагруженных липидами" макрофагов, золотистых фагоцитов, легко обнаруживаемых при гистологическом анализе внутриглазной жидкости (ВГЖ). Эти крупные клетки свободно плавают во влаге передней камеры (ПК), заносятся током в трабекулярную сеть, блокируя отток. Они видны на ще ... Читать дальше »

    Просмотров: 762 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Врождённые глаукомы - группа состояний с аномалиями развития системы оттока внутриглазной влаги. Эта группа включает: врождённую глаукому, при которой аномалия развития угла передней камеры не связана с другими глазными или системными аномалиями; врождённые глаукомы с сопутствующими глазными или системными аномалиями; вторичные глаукомы детского возраста, при которых другие глазные патологии служат причиной нарушения оттока жидкости.

    Для классификации врождённых глауком используют несколько различных подходов. Чаще всего применяют анатомические классификации Шеффера-Вейсса и Хоскина. Классификации Шеффера-Вейсса выделяет три основные группы: первичную врождённую глаукому; глаукому, ассоциированную с врождёнными аномалиями; вторичные глаукомы детского возраста. Вторая классификация основана на аномалиях развития, определяемых клинически во время обследования, также включает три группы: изолированное нарушение развития трабекулярного аппарата с мальформаци ... Читать дальше »

    Просмотров: 376 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Нежелательные явления гипотензивной терапии глаукомы

    111

    Егоров Е.А., Егоров А.Е., Елисеева Т.О., Егорова Т.Е.

    Undesirable effects of hypotensive treatment of glaucoma. Literary review
    E.A. Egorov, A.E. Egorov,
    T.O. Eliseeva, T.E. Egorova

    Department of Ophthalmology of Medical Faculty
    GBOU VPO RNIMU Russian National Research Medical University
    FGBU NCESMP of Ministry of Health and social development
    Moscow
    All efficient hypotensive ophthalmologic drugs may cause side effects. Sometimes neither patient nor ophthalmologists attribute systemic side effects to prescription of local drugs. Maintenance of the visual functions should be being reached with the help of the most efficient and safe drugs and proper monitoring of the side effects.

    Консервативное лечение глаукомы подразумевает назначение местных гипотензивных препаратов в течение длительного времени для поддержа ... Читать дальше »
    Просмотров: 366 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    От чего зависит частота инвалидности при глаукоме

    Чумаева Е.А. (г. Подольск, Россия) проанализировала факторы, способствующие инвалидизации при глаукоме (очное клиническое обследование в стационарных условиях 1339 больных глаукомой и инвалидов вследствие глаукомы).

    Больные с глаукомой (41% всего контингента лиц с глаукомой) составили группу "А", инвалиды вследствие глаукомы (59% всего контингента лиц с глаукомой) – группу "В". В группе "А" не выявлено преобладания лиц мужского или женского пола, те и другие составили по 50%. В группе "В" незначительно превалировали мужчины (53%).

    Распределение больных и инвалидов вследствие глаукомы в зависимости от длительности заболевания (под "длительностью заболевания" в данном случае понимается срок от начала установления диагноза) выявило преобладание в группе "А" пациентов со сроком болезни от 5 до 10 лет (29%). Больные с длительность ... Читать дальше »

    Просмотров: 334 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 279 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 967 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    22.04.2009 - 23 апреля (четверг) в аудитории корпуса дерматовенерологии Центральной городской клинической больницы (Александровская больница ул. Шолковичная, 39/1, г.Киев) в 16.30 состоится заседание общества Глаукоматологов-нейроофтальмологов Украины

    Приглашение:


    23 апреля (четверг) в аудитории корпуса дерматовенерологии Центральной городской клинической больницы (Александровская больница ул. Шолковичная, 39/1, г.Киев) в 16.30 состоится заседание общества Глаукоматологов-нейроофтальмологов Украины.


    Доклады:


    Член-корр. АМН Украины, зав.кафедрой Офтальмологии НМУ им. О.О.Богомольца, проф. Г.Д.Жабоедов, врач отделения лазерных методов лечения органа зрения, ЦМХГ О.Г.Пархоменко - Методы исследования структур диска зрительного нерва и нервных волокон сетчатки при глаукоме. Сравнительный анализ возможностей ОCT, HRT, GDx.

    Профессор кафедры Офтальмо ... Читать дальше »

    Просмотров: 326 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Человек может не ощущать развития болезни, а она уже губительно воздействует на зрительный нерв, приводя к потере зрения. Вернуть его ослепшему больному в этом случае уже невозможно!


    На вопросы о причинах возникновения и методах лечения глаукомы отвечает Михаил КОНОВАЛОВ, доктор медицинских наук, ученик С.Н. Федорова.

    - Что приводит к фатальному развитию потери зрения?
    - Наши глаза постоянно вырабатывают жидкость, это такая водянистая влага, которая уходит в кровь через маленькое отверстие в передней части глаза. Постоянство внутриглазного давления определяется равновесием между количеством вырабатывающейся в глазу жидкости и жидкости, оттекающей из глаза. Внутри больного глаза циркуляция жидкости нарушается, и постепенно она накапливается. Растет внутриглазное давление, оно давит на зрительный нерв, от этого он быстро разруша ... Читать дальше »

    Просмотров: 511 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 724 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Диетата за болни с глаукома включва яйца, млечни и растителни продукти. Признати източници на бета-каротини, полезни за зрението са морковите, боровинките, тиквите, райските ябълки. Вкусна салата може да се приготви от настъргани моркови с няколко скилидки чесън и майонеза. Добре е да се консумират банани, червен лук, червено цвекло, цитрусови, праскови и кайсии.

    Витамини от групата В, необходими за растежа на клетките за поддържане на зрителния нерв, се съдържат в покълнало жито, орехи, грах, фасул, овесени трици, пълнозърнести продукти, месо и риба.

    Витамин С осигурява еластичност на кръвоносните съдове, особено на капилярите. Дините са особено полезни при хора с глаукома и заради диуретичното действие.

    Витамин Е, който се съдържа в растителните масла - зехтин, ленено масло, морската риба, пилешко месо, забавя окислителните процеси в ретината и зрителния нерв и задържа развитието и на катаракта.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 263 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 374 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    ДМСО, Brosorb, Damul, Deltan, Demasorb, Demavet, Dermasorb, Dimethylsulfoxid, DMSO, Dolicur, Dolocur, Dromisol, Durasorb, Hyadur, Mastan, Somipront, Syntexan, Димексид и др.

    Препарат обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры. Основанием для применения, при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата является его анальгетическое и противовоспалительное действие за счет инактивации гидроксильных радикалов и улучшения метаболических процессов в очаге воспаления, торможения проведения ноцицептивных импульсов в периферических нейронах, а также антагонизма в отношении сосудистых эффектов гистамина, брадикинина и простагландина Е1. Препарат обладает умеренным антисептическим и фибринолитическим эффектом. Он также усиливает проникновение через кожу ряда лекарственных веществ.

    Применяют димексид в виде аппликаций. В растворе соответствующей концентрации (обычно 50% раствор, а для кожи лица и других высокочу ... Читать дальше »

    Просмотров: 395 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013


    Глаукома. Лечение и профилактика.

    глаукома лечение глазные болезнеи улучшаем зрение сохраняем остроту зрения омоложение зрения лечим глаукому катаракту народные рецепты лечения свежие ягоды сухие черники листья антисклеротическое действие зверобой лютик бессмертник ромашка берёзовые почки майский мёд мёд микроводоросли гематококкус перга цветочная пыльца роса люцерны массаж шиацу примочки урины мочи очанка семена укропа гирудотерапия лечение пиявками каштан ландыш земляника


    Немного о глаукоме. Эта болезнь - весьма серьёзное заболевание глаз, иногда даже приводящее к полной слепоте. У заболевшего может развиваться болезнь по разным причинам, но главный её признак - периодическое (временное) или постоянное повышенное внутриглазного давления, при котором происходит неуклонное постепенное снижение зрения. Происходит повышение давления внутри глаза за счет создания избыточного количества внутриглазной жидкости. Причиной увеличенного количества ... Читать дальше »
    Просмотров: 546 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Просмотров: 370 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    glaukoma referat[[MORE]]

    Глаукома

    Для скачивания работы включите JavaScript в Вашем браузере

    Добавили: 08.02.1999 Размер: 38,3 Kб Скачали: 3170 Сколько стоит заказать работу?

    Определение и терминология. Инфекция, вызываемая вирусом иммунного дефицита человека инфекция ВИЧ новое заболевание, передаваемое преимущественно половым путем. Патогномоничной особенностью этой инфекции является нарастающее угнетение иммунитета, прежде всего клеточного, что определяет яркое своеобразие ее эволюции и клиники. Клинические характеристики и лабораторные изменения полностью развертываются в финальной стадии заболевания,

    стадии, известной как синдром приобретенного иммунного дефицита СПИД. Это стадия дает наибольшие возможно ... Читать дальше »

    Просмотров: 440 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    [[MORE]]

    Безплатни първични прегледи и консултации

    В рамките на два часа военните медици измериха кръвното налягане на 96 човека, а на 65 направиха ЕКГ в мобилните медицински автомобили на отряда, разположени пред Народния театър в София. Министър Ангелов каза още, че учението се провежда съвместно със структурите на Министерството на здравеопазването и БЧК, за да могат военните лекари да са максимално полезни на населението. Министър Аню Ангелов припомни, че Българската армия винаги оказва помощ на населението при нужда и посочи, че този опит е почерпен и от съвместните българо-американски обучения, където голяма част от членовете на Националната гвардия на САЩ са лекари.

    Жените имат бъдеще в армията, ако са добри специалисти. Дава им се път да се развиват. Полът няма значение. Това каза в интервю за БГНЕС полковник Йорданка Симеонова -- женат ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: quisheard | Дата: 19.12.2013

    Мини-чат
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 0
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz