Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » А врожденная глаукома :: Лечение врожденной глаукомы у детей
19:35

А врожденная глаукома :: Лечение врожденной глаукомы у детей





лечение врожденной глаукомы у детей


Врожденная глаукома представляет собой тяжелое заболевание глаз у новорожденных, которое является основной причиной слепоты у детей. Она появляется по причине аномального повышения внутриглазного давления во время беременности у плода, причем в некоторых случаях глаукому сопровождают различные аномалии развития ребенка.

В некоторых случаях глаукому замечают сразу после появления малыша на свет, но чаще всего эта патология выявляется в течение первого года жизни, так как только через несколько недель после рождения ребенок начинает овладевать аппаратом зрения, а до того заметить нарушения зрения очень сложно.

Симптомы патологии

При классическом течении врожденная глаукома характеризуется:

  • увеличением размеров глазного яблока и диаметра роговицы;
  • расширением зрачка;
  • ослаблением реакции глаза на свет;
  • снижением остроты и сужением поля зрения;
  • повышенным внутриглазным давлением.

Болезнь глазЗаподозрить наличие глаукомы можно по большим глазам, которые у младенцев выглядят очень красиво и обычно не вызывают опасений. Чаще всего это двухсторонний процесс, причем большинство больных — мальчики. Если же причиной появления патологии является наследственность, то глаукома может проявиться у ребенка любого пола. Чаще всего это заболевание выявляется еще в родильном доме, но если своевременная диагностика не была проведена и лечение не было начато, то еще до достижения школьного возраста ребенка ждет полная слепота.

Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на полноценную жизнь у ребенка. Именно поэтому очень важно своевременно посещать врачей в течение первого года жизни, как это положено в настоящее время, так как это даст возможность ранней диагностики глаукомы, даже если в родильном доме она обнаружена не была.

В некоторых случаях проявления глаукомы схожи с конъюнктивитом, светобоязнь и слезотечение затрудняют диагностику. Отличить их можно только по размеру роговицы и отсутствию внутриглазного повышенного давления, поэтому необходимо провести диагностику даже при наличии малейших подозрений на глаукому.

Причины

В некоторых случаях врожденная глаукома у детей может сопровождаться и другими патологиями внутренних органов, поэтому при диагностировании этого заболевания важно провести комплексное обследование организма. Кроме наследственных факторов причиной появления патологии могут быть различные состояния и перенесенные заболевания матери во время беременности, например, краснуха или ветрянка.

Свое влияние может оказать также злоупотребление алкоголем, никотином, наркотическими веществами. Наследственная глаукома может передаваться через поколение, поэтому если есть факторы риска, желательно провести диагностику сразу после рождения.

Лечение врожденной глаукомы

У детей и взрослых применяются разные тактики лечения глаукомы. Для детей обычно рекомендуется хирургическое лечение, причем чем раньше оно будет проведено, тем лучше. Целью хирургического вмешательства является нормализация оттока внутриглазной жидкости или уменьшение ее продукции.

Капли для глазОдним из наиболее распространенных методов лечения является гониотомия, эффективность которой напрямую зависит от тяжести заболевания и возраста ребенка. Через некоторое время после этой процедуры назначается гониопунктура, но только при наличии специальных показаний. Около 90 % детей при своевременном начале лечения имеют шансы на частичное или полное восстановление зрения.

Также применяются другие методы лечения, например, трабекулотомия и трабекулэктомия. Они могут проводиться как вместе, так и отдельно, все зависит от формы заболевания и его тяжести. После этого может назначаться дополнительная медикаментозная терапия, целью которой является понижение внутриглазного давления и общеукрепляющий эффект. Лекарства также назначаются до операции для снижения внутриглазного давления и подготовки пациента к проведению хирургического вмешательства.

Любые хирургические вмешательства у пациентов, особенно у таких маленьких, проводятся под общим наркозом. Благодаря применению микрохирургической техники срок госпитализации малыша составляет всего около 2 недель. Если операция была проведена вовремя, на ранних стадиях заболевания, то лечение врожденной глаукомы дает хороший эффект, большинство больных сохраняют хорошее или удовлетворительное зрение до конца жизни, а на поздних стадиях такая эффективность отмечена только у каждого четвертого больного ребенка.

Ни в коем случае не стоит затягивать с лечением врожденной глаукомы, причиной для отсрочки может стать только общее тяжелое состояние новорожденного при наличии множественных патологий внутренних органов.



Источник: tvoelechenie.ru
Просмотров: 413 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz