Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Ретенционная теория глаукомы :: Ретенционная глаукома
19:44

Ретенционная теория глаукомы :: Ретенционная глаукома





ретенционная глаукома

Наше все:

Уход за кожей
Проблема эпиляции волос на различных участках тела, всегда была и будет актуальной.

Заболевания
Патологические явления, обнаруживаемые под микроскопом в пульпе при кариесе эмали.

Натуральное репейное масло
Репейное масло, или масло из корня лопуха, можно приготовить в домашних условиях.

Хлебный шампунь для сухих волос
Это средство хорошо подходит для мытья сухих волос. Для ее изготовления лучше подойдет ржаной хлеб, желательно с отрубями.

Ополаскиватель для волос
Волосы очень хорошо ополаскивать различными травами. Например, прекрасным вариантом является сочетание листьев крапивы и корня лопуха.




Ретенционная теория глаукомы

25-08-2013

Гониоскопические исследования показали, что наибольшее количество закрытых и узких углов передней камеры приходится на далекозашедшую и абсолютную стадии глаукомы. Не удалось установить также прямой зависимости между шириной угла передней камеры и уровнем внутриглазного давления. Обращает на себя внимание тот факт, что по мере прогрессирования глаукоматозного процесса корнеосклеральные трабекулы становятся грубыми, появляется пигментация волокон гребенчатой складки, трабекул, шлеммова канала.

Следовательно, если затруднение оттока все же составляет важное патогенетическое звено в развитии глаукомы, то, по-видимому, причиной этого могут быть не столько грубые анатомические факторы, сколько более тонкие функциональные нарушения, затрудняющие отток из глаза. Речь идет о локализации патологического процесса в области важнейшего и еще недостаточно изученного субстрата — трабекулярной стромы или дистального отдела шлеммова канала.

Ревматические увеиты

Стрептококку группы А2 и вирусным инфекциям отводят ведущее место в этиологии и патогенезе увеитов на фоне ревматизма, ревматодипого артрита и анкилозирующего спондилита.

В последние годы установлено, что частота увеитов, ассоциированных с системными и синдромными заболеваниями, увеличилась как у детей, так и у взрослых, по данным С. D. Obenauf и соавт. (1981)—до 25—50%. Их частота колеблется в широких пределах. Ревматические увеиты отмечаются у 2,2—6,4% больных, 11,5%, по другим Данным —у 28%. Увеиты при анки-лозирующем спондилоартрите отмечены у 2,7—7,4% больных. У детей увеиты при системных заболеваниях установлены в 6,6% случаев. Ревматоидные увеиты у детей, особенно у девочек дошкольного возраста, составляют большинство передних увеитов — до 56. При склеритах и склероувеитах ревматоидный артрит обнаруживается у 33% больных. В целом ревматоидный артрит поражает 3% населения; у 90% этих больных наблюдается синдром Шегрена.

Результаты этих исследований

Frie-denwald (1949) в опытах с карбоангидразными ингибиторами изучал закономерности транспорта ионов в тканях и средах глаза. Результаты этих исследований послужили основой для создания им теории динамики камерной влаги и привели к мысли об использовании диамокса при лечении глаукомы.

Согласно гипотезе Фриденвальда, камерная влага образуется путем активной секреторной деятельности цилиарного эпителия. В основе этой секреции лежат окислительно-восстановительные процессы, так называемый «redox pump». Он говорит о наличии мономолекулярного барьера между эпителием и стромой в цилиарных отростках. Этот барьер, согласно гипотезе Фриденвальда, непрерывно осуществляет окисление и восстановление путем реакций, происходящих в эпителии и строме (окисление совершается, когда к молекуле присоединяется кислород или когда она теряет водород или электроны; восстановление — когда совершаются процессы, противоположные этим).

Смотрите также:

Нарушения функций гипофизарно-адреналовой системы
Пролабирование митрального клапана
Нарушение нервной регуляции
Перекардит
Большинство послеоперационных осложнений


Источник: www.lenafedorchenko.ru
Просмотров: 370 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz