Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Открытоугольная глаукома :: Вылечивается ли глаукома
06:39

Открытоугольная глаукома :: Вылечивается ли глаукома





вылечивается ли глаукома

Открытоугольная глаукома



Среди форм глаукомы открытоугольная глаукома наиболее распространена; так, в США эта разновидность глаукомы составляет приблизительно 80 % случаев глаукомы. В отличие от закрытоугольной глаукомы, этот тип глаукомы протекает бессимптомно до очень позднего времени. Она приводит к постепенному уменьшению полей зрения в течение нескольких лет, поражает оба глаза одновременно, и наблюдается в шесть раз чаще у чернокожих, у которых реже наблюдается закрытоугольная глаукома. Хоты она не излечивается, открытоугольная глаукома может контролироваться местной и системной терапией.

открытоугольная глаукома

Признаки, симптомы и диагноз


Начало внезапное и обычно бессимптомное. Пациент может даже не замечать прогрессирующее сужение полей зрения до позднего течения болезни. Обычное исследование внутрглазного давления и офтальмоскопия диска зрительного нерва может обнаружить открытоугольную глаукому при отсутствии признаков. Диагноз основывается на анатомически нормальном состоянии угла передней камеры и путей оттока (гониоскопически), увеличении сопротивления оттоку внутриглазной жидкости (тонографически) и сужении периферических полей зрения (измеряется квантитативной периметрией).


Хотя при открытоугольной глаукоме внутриглазное давление обычно больше 21 мм. рт. ст. оно может быть в пределах нормы, но все же слишком высоким, чтобы быть приемлемым для данного глаза. Со временем отмечается атрофия диска зрительного нерва (выраженная в появлении патологической экскавации и побледнения диска), указывающая на запущенность заболевания. Когда давление больше 21 мм. рт. ст., но у пациента нет дефектов поля зрения, диагноз – офтальмогипертензия. Зрительные нерв обычно оказывается нормальным. Пациенты с этим состоянием должны наблюдаться по крайней мере каждые 6 месяцев для исследования поля зрения, однако лечение обычно не показано на этой стадии.

Предупреждение


Пациенты старше 40 лет, которые имеют высокую степень риска (например, чернокожие, люди, у которых имеются родители или родственники с глаукомой и люди, длительно принимающие кортикостероидную терапию) и все пациенты старше 60 лет должны ежегодно измерять внутриглазное давление и проходить офтальмологическое исследование. Хотя это не лучший метод для выявления открытоугольной глаукомы, однократное измерение внутриглазного давления выявляет примерно половину пациентов с этим заболеванием. Применение измерения ВГД и офтальмоскопия для подтверждения патологической экскавации диска зрительного нерва увеличивает процент выявления примерно до 80%. Выполнение исследования поля зрения еще больше увеличивает этот показатель.


Внутриглазное давление измеряется тонометром Шиотца или анапланационным тонометром. После закапывания местного анестетика (например, 0,5% пропаракаин) тонометр Шиотца площадкой основания мягко помещается непосредственно на центр роговицы в то время как пациент находится в положении лежа и смотрит на свой палец, прямо поднятой руки. Показания в абсолютных единицах на тонометре (отражающие углубление роговицы плунжером тонометра) записываются и затем преобразуются в миллиметры ртутного столба, используя диаграмму.

Лечение открытоугольной глаукомы


Имеет пациент симптомы или нет, лечение необходимо, чтобы снизить внутриглазное давление для предупреждения необратимого повреждения диска зрительного нерва и возможного сужения периферических полей зрения.


Местные препараты включают пилокарпин, парасимпатомиметические препараты, которые могут вызвать боль в надбровной области; эпинефрин, который может приводить к раздражению глаза и вызывать аллергические реакции век; левобунолол и тимолол, блокаторы адренергических рецепторов, которые могут вызывать кардиопульмонологические реакции у чувствительных людей.


Системные препараты включают ингибиторы карбоангидразы, такие как ацетазоламид и метазоламид, которые могут вызывать легкую тошноту, покалывание, парастезии и умственные изменения. При длительном применении у предрасположенных к этому пациентов может возникать системный ацидоз или почечные камни. Поскольку эти лекарства могут вызывать побочные действия и взаимодействовать с другими лекарствами, а также потому, что пациентам с глаукомой необходимо периодическое наблюдение, эти лекарства должны быть выписаны только офтальмологом, наблюдающим пациента.


Поскольку открытоугольная глаукома может контролироваться, но не вылечивается, лечение продолжается длительно. Исследование полей зрения должно проводится каждые 6 месяцев. Если лекарства не в состоянии остановить прогрессирование открытоугольной глаукомы, что доказывается исследованием полей зрения, рекомендуется понизить внутриглазное давление до уровня, который замедлит или приостановит заболевание хирургическим лечением, таким как лазерная трабекулопластика или фильтрующая операция.



Источник: www.okomed.ru
Просмотров: 404 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz