Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Очи черные, очи красные :: Очи глаукома
02:50

Очи черные, очи красные :: Очи глаукома





очи глаукома

Здоровье будущей мамы



КИБЕР-мамы



Упражнения для глаз

Кто владеет информацией, как известно, владеет миром. И мы, еще будучи пузатенькими, овладеваем новыми технологиями, проводим огромное количество времени перед монитором в поисках ценных знаний о воспитании детей, развивающих играх, ищем общения, помощи, отдыхаем за клавиатурой, игнорируя облучение и несщадно издеваясь над своими глазами. Может быть, нам- молодым мамочкам двадцать первого века кажется нормальными красные воспаленные очи, действительно черные от постоянного напряжения.

Если у вас есть принтер, от всего сердца прошу- не читайте с монитора- и распечатайте эту статью. Распечатали? А теперь немного грустной статистики: Йоги убеждены: если у вас ухудшается зрение- значит, это связано с проблемами в организме. И современные врачи, сторонники холитической медицины и психологи с этим согласны. Психосоматика проста: вы "закрываете глаза" на плохой мир, тяжелые события пытаетесь "надеть черные очки". Застарелые обиды, страх перед будущим, перед переменами.

По материалам сайта 911.ru "Здоровье" в последние годы в офтальмологической практике появилось понятие "компьютерный зрительный синдром". Жалобы людей можно разделить на две основные группы: зрительные(снижение остроты зрения, двоение в глазах, быстрая утомляемость глаз при чтении, замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и наоборот) и глазные(чувство жжения в глазах и "песка" под веками, боли в области глазниц, лба и при движении глаз, покраснение склер). Однако такие распространенные заболевания глаз как катаракта и глаукома выявлены не были, что позволило сделать вывод: общение с компьютером у людей не приводит к органическому поражению органа зрения. Все отклонения носят функциональный характер. Врачи предупреждают, что " увлечение компьютером может привести к прогрессированию уже имеющихся заболеваний глаз, например, близорукости".

РАБОЧЕЕ МЕСТО В ПОРЯДКЕ?



Обратите внимание на ваш рабочий стол, где стоит компьютер:
- экран должен быть расположен чуть дальше, чем при обычном чтении, примерно на расстоянии вытянутой руки
- ниже уровня ваших глаз
- освещение удобное, лучше, чтобы сзади экрана находился еще один источник света

ГЛАЗКИ КАК В СКАЗКЕ



Поэт А.Н. Апухтин отличался близорукостью. Однажды он нечаянно толкнул молодого человека. Тот сквозь зубы процедил:
-Дурак!
Апухтин приподнял шляпу, учтиво расклянялся и отрекомендовался:
-А я Апухтин

Так вот, чтобы с вами такие истории не случались, и из детского сада вы забирали своих детей, а не соседских, я предлагаю ежедневно прерывать приятный треп в конференции или увлекательное чтение сайта "Материнство" несложными упражнениями:

Выполняя упражнения для глаз правильно, мы не только тренируем мышцы, но и опосредствованно работаем с нездоровыми органами в нашем теле.

1. Основное упражнение- хлопаем ресничками, то есть моргаем. Оказывается перед монитором глазки ленятся и перестают хлопать- а это вредит вашему драгоценному зрению.

2. Голову держите прямо, не запрокидывайте. Взгляд направлен вверх (в потолок), а мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку, как будто Вы туда посмотрели. А теперь глаза вниз, а внимание в область щитовидной железы, как будто Вы заглянули туда, где наше горло.

3. Посмотрели влево: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо.

4. Посмотрели вправо: глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо. Бабочка". Непременное условие выполнения упражнения: голова неподвижна, работаем только глазами. "Рисунок" должен получаться максимально возможного размера в пределах лица, но мышцы глазных яблок при этом не перенапрягайте, следите за состоянием! Взгляд переводим в такой последовательности: в нижний левый угол, в верхний правый угол, в нижний правый угол, в верхний левый угол.

5. "Восьмерка". Непременное условие выполнения этого упражнения такое же, как в "Бабочке". А теперь глазами плавно опишите горизонтальную восьмерку или знак бесконечности максимального размера в пределах лица. В одну сторону несколько раз, а затем в другую. Поморгайте часто-часто, легко-легко. Большой круг".

6. Выполняем круговые движения глазными яблоками. Голова остается неподвижной. Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета. Этот цвет способствует восстановлению зрения. ПРАВИЛО: Нагрузка на зрение должна быть минимальной - побольше расслабляющих упражнений.

7. Возьмите карандаш в правую руку, вытяните руку, поднимите карандаш и остановитесь на уровне глаз. Смотрите на кончик карандаша (или ручки или любой палочки) и медленно отведите руку вправо и влево, провожая пищущий предмет глазами

8. Идя по улице, смотрите то вдаль, то на кончик носа- это тренирует глазную мышцу.

9. Закройте глаза и попробуйте обвести круг, восьмерку, нарисовать крестик

10.Несколько раз сильно зажмурьтесь.

Массаж ушных раковин. Зачем это нужно? На наших ушках находится огромное количество точек, через которые можно воздействовать на тот или иной орган. Так, стимулируя мочку, вы опосредованно влияете на зрение.
1) Потягиваем мочки вниз несколько раз
2) Скручиваем ушки в трубочку
3) Покрутим уши - возьмите всей ладошкой и поворачивайте! сначала в одну сторону, потом в другую.

ВОСПАЛЕННЫЕ ГЛАЗА



Морковь, безусловно, полезна для глаз. Вы когда-нибудь видели зайца в очках? Но если серьезно, то считается, что морковь и черника улучшают состояние ваших очаровательных глазок.

Если глаза все же воспалились:
- Кусочки льда на кожу под глазами
- Смочите веки соком свежего огурца
- Снимает воспаление компресс из ромашки, обычного чая
- При отеках полезно накладывать горячие и холодные ватные тампоны попеременно, смоченные настоем шалфея (ч ложка на полстакана кипятка)
- Если веки припухли, помогут компрессы из ромашки- в сшитые из хлопка мешочки всыпьте немного ромашки, поместите в кипяток и оставьте на 5-10 минут. Затем наложите на оба глаза.
- Усталость снимает сон и глазные ванночки- в рюмку налить ( и немедленно выпить, как сказал бы Веничка Ерофеев)отвар ромашки и плотно приложить к глазу, запрокинув голову, открывать и закрывать глаза, промывая их. После нанести немного жирного крема

Вообще-то компьютерные мамы , да и папы с обезумевшими красными глазами встречаются на каждом шагу. Как говорится, я сама была такою триста лет тому назад.

Но теперь после сбора материалов для этой статьи, больше 20 минут перед компьютером не сижу- регулярно отрываю себя силой от монитора и пляшу с сыночком под веселенькую венгерскую музыку.

Иначе- совсем без глаз можно остаться.Ничто не отличает человека от животных, как очки. Я, например,предпочитаю носить веселенькие очки, с темными стеклами в решетку- мелкие дырочки. Это специальное приспособление продается влюбой оптике, помогает глазам расслабиться и успокоиться.

А если надевать их регулярно, то зрение улучшается в среднем на единицу. Следите за своими глазами. Мир так прекрасен, особенно если видим...


Автор рисунка - веб-дизайнер Диана Сахаровская

В статье использованы материалы из замечательнешей книжки "Опыт дурака или как избавиться от очков" М.Норбекова, методы Бейтсона и Белого Ламы Востокова.

Дата публикации: 31 Октября 2006
Автор статьи: Чинарова Катерина


Версия для печати >>

Поделиться с друзьями



Источник: www.materinstvo.ru
Просмотров: 396 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz