Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Лекарство от болезни - любовь :: Глаукома психосоматика
00:13

Лекарство от болезни - любовь :: Глаукома психосоматика





глаукома психосоматика

Как защититься от болезни?Хорошо известно, что на состояние здоровья человека влияют его эмоциональные переживания.

Так, например, в начале 1970-х годов израильские медики, проведя обследование 10 тысяч человек, страдавших сердечнососудистыми заболеваниями, установили следующее:
1. заболевают преимущественно те, кто живет в состоянии тревоги и подвержен стрессам;
2. при прочих равных условиях те из пациентов - мужчин, у кого благополучная семейная жизнь, обнаружили вдвое меньшую заболеваемость, в частности, стенокардией, чем те, кто указывал на недостаток любви и тепла в семье.

Какова роль психологических факторов в возникновении и развитии телесного заболевания - этот вопрос исследует направление в медицине и в психологии, которое называется психосоматика.

Термин «психосоматика», который происходит от греческих слов психе – душа, и сома – тело, ввел немецкий врач Хайнрот в 1818 г., хотя тесная взаимосвязь психического и соматического изучается уже в течение нескольких веков и отмечается еще со времен Гиппократа и Аристотеля.

Наблюдения и исследования показали, что достаточно часто причины заболевания имеют психологический характер, и такие заболевания называют психосоматическими. Количество выявленных психосоматических расстройств всё увеличивается.

Сейчас к ним относят такие заболевания, как бронхиальная астма, язва желудка, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, гипертиреоз, сахарный диабет, глаукома, вегетативные расстройства и др. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматических больных.

Забота и душевное тепло - защита от болезнейВ жизни современного человека психосоматические расстройства случаются все чаще. И это неудивительно, так как сейчас, факторов, ведущих организм к стрессовому состоянию, предостаточно. К ним относятся внезапная болезнь, развод, смерть близкого человека, увольнение с работы и многое другое. Если стресс и депрессия у человека переходят в затяжные формы, то увеличивается вероятность того, что в скором времени к ним добавятся и психосоматические заболевания.

При лечении психосоматических расстройств учитывается весь узел взаимосвязей, формирующих заболевание. И здесь, конечно, важную роль играет психотерапия. В задачи психотерапии входит: выявление негативно влияющих факторов внешнего мира, уменьшение перенапряжения пациента, облегчение симптоматики, обучение навыкам самопомощи и т.д.

Психосоматический подход учитывает также и внутренние причины проблемы: особенности личности, черты характера, стиль поведения, тип эмоционального конфликта - ведь все это может быть связано с определенным заболеванием. Психотерапевтическая работа помогает установить скрытые для самого пациента связи между его эмоциональными конфликтами и возникновением соматических симптомов. Тем самым психотерапия помогает не только устранить негативные телесные симптомы, но и приводит к более гармоничному душевному состоянию.

Причиной психосоматического расстройства могут быть не только неприятные внешние факторы в жизни человека, но и сложные эмоциональные переживания, возникающие на каждом этапе развития человека. И кроме необходимой и медицинской и психотерапевтической помощи мы можем также помочь другому, даря ему заботу и тепло. Насколько велика роль этого фактора в излечении, можно судить по следующему случаю.

Забота и душевное тепло - защита от болезнейВ начале 70-х годов в университете штата Огайо проводились опыты на кроликах: их специально кормили чрезмерно жирной, высокохолестериновой пищей, для того чтобы исследовать процесс развития атеросклероза, вызванного неправильным питанием. Как и ожидалось, у кроликов значительно повышалось содержание холестерина в крови, а затем развивались характерные поражения артериальных сосудов, вызванные отложением холестерина. Но… обнаружилось одно исключение: у некоторой части экспериментальных животных было отмечено на 60 процентов меньшее повреждение сосудов, чем у остальных.

Причина была обнаружена. Выяснилось, что молодой ассистент, недавний выпускник, которому был поручен уход за этой группой кроликов, обычно перед тем, как кормить животных, вынимал их из клеток, гладил, ласково трепал на уши. Этого оказалось достаточно, чтобы в большой степени нейтрализовать разрушительное действие нездоровой, неестественной диеты, Доктор Л. Досей, описавший этот случай в книге «Пространство, время и медицина» (1982), так комментирует его: «Прикосновение, поглаживание, ласковая речь послужили смягчающим фактором в развитии заболевания, от которого, вероятно, многим из нас суждено когда-нибудь умереть, - атеросклероза». Говоря другими словами, защитой от смертельных доз холестерина послужилалюбовь.



Источник: ill.ru
Просмотров: 624 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz