Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Глаукома: промедление опасно :: Глаукома и бассейн
15:30

Глаукома: промедление опасно :: Глаукома и бассейн





Человек может не ощущать развития болезни, а она уже губительно воздействует на зрительный нерв, приводя к потере зрения. Вернуть его ослепшему больному в этом случае уже невозможно!


На вопросы о причинах возникновения и методах лечения глаукомы отвечает Михаил КОНОВАЛОВ, доктор медицинских наук, ученик С.Н. Федорова.

- Что приводит к фатальному развитию потери зрения?
- Наши глаза постоянно вырабатывают жидкость, это такая водянистая влага, которая уходит в кровь через маленькое отверстие в передней части глаза. Постоянство внутриглазного давления определяется равновесием между количеством вырабатывающейся в глазу жидкости и жидкости, оттекающей из глаза. Внутри больного глаза циркуляция жидкости нарушается, и постепенно она накапливается. Растет внутриглазное давление, оно давит на зрительный нерв, от этого он быстро разрушается.

- Но ведь существуют препараты, которые нормализуют циркуляцию этой жидкости в глазах.
- Да, если пациент приходит к нам в том состоянии, когда медикаментозное лечение еще эффективно. Но подобрать его может только офтальмолог, учитывающий при выборе препарата множество факторов. Нельзя бежать в аптеку и покупать капли только потому, что вы узнали о своем повышенном давлении, – вы можете нанести себе непоправимый вред. Одним подходит средство, улучшающее отток внутриглазной жидкости из глаза, другим - угнетающее производство водянистой влаги.

- Человек с диагнозом «глаукома» становится постоянным пациентом офтальмолога?
- При назначении антиглаукомных капель пациент должен наблюдаться у врача в течение не менее 2-3 недель, в последующем - не реже, чем один раз в три месяца. Рекомендуется регулярная замена препаратов через 1-2 года. Нельзя без консультации с врачом менять режим закапывания или дозу препарата. Люди старше 50 лет, особенно при глаукоме у родителей, должны хотя бы раз в год проходить обследование у офтальмолога с обязательным контролем внутриглазного давления.

- Как быть, если капли не дают стабильного результата?
- В этом случае начинаем рассматривать лазерное и хирургическое вмешательство. Отказ от операции неизменно приводит к прогрессирующему ухудшению зрения и последующей слепоте.

- Какими методами офтальмологи пользуются сейчас?
- Лазерная иридэктомия помогает нормализовать циркуляцию водянистой влаги внутриглазного яблока. Селективная лазерная трабекулопластика (SLT) - новейший способ лечения открытоугольной глаукомы. В течение нескольких минут уникальный лазер очищает засорившийся внутриглазной фильтр, не обжигая его и сохраняя полностью всю его деликатную структуру. Внутриглазное давление постепенно нормализуется без хирургического вмешательства и без осложнений.
И наконец, при осознанной необходимости выполняется антиглаукомная операция. В современной клинике такие операции производятся без вскрытия глазного яблока. Технология позволяет избежать осложнений.

Актуальные советы
* Носите очки с зеленым светофильтром и защитой от УФ-лучей, особенно в яркие солнечные дни. Очень темные стекла очков противопоказаны.
* Спите не менее 8 часов в сутки. Низкое положение головы во время сна способствует застою крови и жидкости в глазах и повышению внутриглазного давления - лучше спать на высоких подушках.
* Избегайте прилива крови к голове: не рекомендуется натирать и мыть полы, работать, нагнувшись, париться в бане, поднимать тяжести.
* Полезны умеренные физические нагрузки: легкая гимнастика и спортивные упражнения, прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне, лыжные прогулки.
* При работе за компьютером, просмотре телевизора включайте дополнительный рассеянный свет.
* Чтение и ручная работа на близком расстоянии от глаз полезны, так как при этом суживается зрачок, что способствует понижению внутриглазного давления.
* Нормализуйте работу кишечника. Сильное напряжение при запорах приводит к резкому повышению давления в глазах.
* Противопоказаны некоторые лекарственные вещества, в частности атропин. При обращении с врачами ставьте их в известность о своем заболевании глаукомой.


Вопросы задавала Cветлана АЛЕКСЕЕВА

Другие проблемы со зрением:

А также:



Источник: stoletnik.ru
Просмотров: 512 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz