Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Глаукома, лечение, операция :: Глаукома клиника лечение
05:29

Глаукома, лечение, операция :: Глаукома клиника лечение





Главная опасность глаукомы — в незаметной и необратимой потере зрения. Именно поэтому считается одним из самых тяжелых заболеваний глаз. При нарушается циркуляция внутриглазной жидкости, повышается внутриглазное давление (ВГД), и в итоге повреждается зрительный нерв, который служит связующим звеном между глазом и мозгом. Если вовремя не начать лечение глаукомы, зрительный нерв может погибнуть, и человек будет обречен на слепоту.

может возникнуть у любого человека, однако у некоторых людей имеется повышенный риск заболевания. Это родственники больных , люди старше 60 лет. В группе риска те, у кого сильная близорукость или дальнозоркость, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, мигрени и спазм сосудов. Люди с повышенным риском должны после 40 лет ежегодно проверяться у офтальмолога

Коварство в том, что болезнь долгое время не проявляется никакими симптомами. Первыми симптомами глаукомы . Многие заболевшие не подозревают о своей болезни вплоть до финальной стадии, когда потеря зрения уже необратима. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов сохранить зрение.

Развитие зависит от уровня внутриглазного давления, которое зрительный нерв может выдержать без повреждения. Этот уровень у всех разный. Хотя давление от 17 до 26 мм рт. ст. считается нормальным, может встречаться и при таком внутриглазном давлении. Вот почему очень важно обследование глаз. Врач должен детально оценить состояние зрительного нерва.

Есть ли в зрительном нерве специфическое «глаукомное» повреждение? Есть ли связанное с нарушение функции зрительного нерва? Для ответа на эти главные вопросы диагностики в Клинике Бранчевского используются самое современное диагностическое оборудование. Для компьютерной томографии зрительного нерва мы с 2006 года (одними из первых в России) используем конфокальный сканирующий лазерный офтальмоскоп Heidelberg Retina Tomograph HRT 3 фирмы Heidelberg Engineering, Германия. Исследование, которое называется сканирующая лазерная офтальмоскопия или ретинотомография необходимо и для постановки диагноза глаукома и для оценки эффективности лечения. Исследование безболезненно, безопасно и должно своевременно выполняться всем людям, имеющим повышенный риск заболевания.

В 2010 в Клинике появился спектральный оптический когерентный томограф последнего поколения – Copernicus HR, позволяющий выполнить быстрый и точный анализ состояния диска зрительного нерва, нейроретинального ободка и толщины слоя нервных волокон.

Второй важнейший метод оценки состояния зрительного нерва- исследование поля зрения или периметрия. В арсенале Клиники имеется самый современный диагностический инструмент для максимально точного тестирования полей зрения – периметр Centerfield 2 (производства Oculus, Германия). По современным представлениям для выбора метода лечения глаукомы и оценки его эффективности важен не столько уровень внутриглазного давления, сколько скорость прогрессирования повреждения зрительного нерва. Поэтому наблюдение за изменением поля зрения - важная часть клинического обследования при , так как именно это приводит к ухудшению качества жизни пациентов.

Цель лечения глаукомы – снижение внутриглазного давления до уровня, обеспечивающего стабилизацию процесса (отсутствие отрицательной динамики поля зрения и состояния зрительного нерва). Существует 3 метода снижения внутриглазного давления: медикаментозный, лазерный и хирургический.

Как правило, лечение начинают с применения глазных капель, снижающих внутриглазное давление. Гипотензивные препараты можно разделить на две группы по их влиянию на гидродинамику глаза: лекарственные средства, улучшающие отток водянистой влаги из глаза, и средства, угнетающие ее продукцию. Современные гипотензивные средства, такие как аналоги простагландинов, имеют высокую эффективность, хорошую переносимость и удобный режим применения. До 80% пациентов с глаукомой могут лечиться консервативно при постоянном наблюдении врача-специалиста.

Как быть пациенту, который плохо переносит глазные капли? Или по каким-либо причинам не может аккуратно закапывать их каждый день? Или глазные капли недостаточно снижают внутриглазное давление? В подобных ситуациях в качестве основного или дополнительного (к каплям) метода лечения применяется лазерное воздействие. Применяемая в нашей Клинике селективная лазерная трабекулопластика – современная методика, выполняемая с помощью новейшего лазера для лечения глаукомы. Излучение подобного лазера отличается самым мягким воздействием на дренажную систему глаза и сопровождается хорошим гипотензивным эффектом. Селективная лазерная трабекулопластика проводится амбулаторно, не требует специальной подготовки пациента и сбора анализов, безболезненна. практически лишена побочных действий. Селективная лазерная трабекулопластика позволяет существенно сократить зависимость пациента от гипотензивных препаратов, а зачастую, на ранних стадиях глаукомы, и полностью освободить от закапывания капель и расходов на дорогостоящие препараты.

К сожалению, не всем пациентам может помочь медикаментозное и лазерное . В случаях поздней диагностики, очень высоких цифр внутриглазного давления единственным способом помочь пациенту остается хирургическая операция глаукомы. В этом случае Клиника предлагает:

– операции фильтрующего типа. В ходе такой операции создается новый путь для оттока внутриглазной жидкости. Важно помнить, что подобная операция имеет целью снижение внутриглазного давления и сохранение имеющихся зрительных функций. Улучшения зрения и избавления от глаукомы операция дать не может, процесс наблюдения и лечения нужно продолжать постоянно.

– факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ. Операция выполняется в ситуации, когда появление или прогрессирование повреждения зрительного нерва можно предотвратить операцией замены хрусталика.

– транссклеральную циклофотокоагуляцию. Подобная лазерная операция чаще всего применяется как средство помощи при болях в уже ослепшем от глазу, или в ситуации, когда проведение хирургического вмешательства невозможно или шансы на успех весьма малы.

Каждый пациент, страдающий глаукомой, индивидуален. В каждом отдельном случае принятие решения о начале лечения и выбор метода лечения (медикаментозное, лазерное, хирургическое) принимается врачом-специалистом Клиники после тщательного обследования и с учетом всех нюансов — уровня внутриглазного давления, анатомических особенностей глаза, стадии заболевания, проведенного ранее лечения, наличия сопутствующих системных заболеваний, профессии и образа жизни нашего пациента.

Помните: глаукома – хроническое заболевание. Даже если пациент регулярно применяет лекарства, подвергся тому или иному виду лазерного или хирургического лечения, необходимо постоянное, в течение всей жизни, наблюдение у врача-специалиста!



Источник: www.glaza63.ru
Просмотров: 402 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz