Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Глаукома как причина слепоты :: Глаукома эпидемиология
00:52

Глаукома как причина слепоты :: Глаукома эпидемиология





глаукома эпидемиология

6
спасибо

Глаукома как причина слепоты

02 сентября, 2010

Глаукома – это группа заболеваний которая характеризуется прогрессирующим снижением зрения вызванным повышением внутриглазного давления выше толерантного для зрительного нерва. Причины развития глаукомы различны, но развитие данного заболевания приводит к необратимой потере зрения вследствие атрофии зрительного нерва.

Эпидемиология:
В России больных глаукомой насчитывается более 850 тыс. Общая заболеваемость растет с возрастом : в возрасте 40- 49 лет – 0,1 % , в возрасте 60-69 лет – 2,8% , в возрасте от 80 лет – 14,3 % населения . Глаукома является причиной слепоты более 15 % пациентов потерявших зрение.

Профилактика:
Лицам в возрасте от 50 лет ежегодный плановый медицинский обследование с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления ( производится участковым врачем – офтальмологом в поликлинике).

Причины возникновения:
В глазу непрерывно вырабатывается и оттекает из глаза внутриглазная жидкость. Вырабатывается она отростками внутриглазной мышцы в задней камере, через зрачок попадает в переднюю камеру и оттекает через специальную систему оттока в углу передней камеры ( между периферией роговицы и корнем радужки).

В том случае если на пути следования внутриглазной жидкости возникает затруднение, происходит ее накопление в глазу ,что вызывает рост внутриглазного давления. Создаваемое чрезмерное внутриглазное давление распределяется равномерно на все стенки глаза , но наиболее уязвимым участком является место выхода зрительного нерва (тут склера пронизана отверстиями и имеет рыхлую слоистую структуру. Из-за повышенного внутриглазного давления происходит выпячивание участка склеры (решетчатая мембрана) сквозь который в глаз проникают сосуды и выходит зрительный нерв. Процесс деформации решетчатой мембраны со временем прогрессирует приводя к перерезке нервных волокон идущих от сетчатки глаза к головному мозгу и сдавливанию сосудов сетчатки и зрительного нерва.

Сложность данного заболевания заключается в том, что после повреждения волокна зрительного нерва имеют весьма ограниченную возможность к восстановлению и зрение снижается безвозвратно.

Симптомы глаукомы:
- Периодическое появление радужных кругов при взгляде на свет.
- Затуманивание зрения
- Ощущение песка в глазах
- Боли в глазу и головная боль (на стороне пораженного глаза)
- Прогрессирующее снижение ( в особенности сумеречное ) зрения
- Появление темных пятен в поле зрения

Диагностика глаукомы :
1. Определение остроты зрения – необходимо оценить степень потери центрального зрения пациента
2. Определение внутриглазного давления – дает нам объективные сведения о внутриглазном давлении
3. Осмотр глазного дна - позволяет выявить и оценить патологические изменения в месте выхода зрительного нерва ( поляриметрия, офтальмоскопия)
4. Определение границ и дефектов в полях зрения – позволяет оценить стадию развития глаукомы (кампиметрия, периметрия)
5. Осмотр угла передней камеры – позволяет выявить органические повреждения в дренажной системе глаза ведущие к затрудненному оттоку внутриглазной жидкости ( гониоскопия)
6. Специфические пробы – позволяют в спорных случаях подтвердить или опровергнуть диагноз глаукомы.

Лечение: Направлено на снижение и поддержание внутриглазного давления при котором потеря зрения не прогрессирует (целевое давление). Поэтому чем раньше будет выявлена глаукома и начнется адекватное лечение, тем выше вероятность сохранить зрение пациента.

Лечение назначается поэтапно:
1. на первом этапе коррекцию глазного давления проводят медикаментозно
2. если на фоне медикаментозного лечения снижение зрения прогрессирует, то назначается миниинвазивные операции (при помощи лазера )
3. если операция при помощи лазера не принесла ожидаемо результата, то производится хирургическая фистулизирующая операция на глазу.

Медикаментозное лечение
- применяются препараты снижающие продукцию внутриглазной жидкости : тимолол, бетаксолол, азопт и т.д.
- улучшающие отток внутриглазной жидкости : пилокарпин, простагландины
- комбинированные средства

Хирургическое
- Операции при помощи лазера ( в углу передней камеры делаются лазером микропоры улучшающие отток внутриглазной жидкости)
- Фистулизирующие операции – хирургический метод при котором делают дополнительный путь оттоку внутриглазной жидкости под коньюнктиву.

Комбинированное
- когда после проведенной операции пациент постоянно получает медикаментозное лечение.

Прогноз: зависит от нескольких факторов
- От того в какой стадии заболевания пациент обратился к врачу
- От адекватности и своевременности проводимого лечения
- От дисциплинированности пациента (необходим регулярный контроль глазного давления, ежедневный прием медикаментов, соблюдение солевой и водной диеты )
- От степени агрессивности самого заболевания

Читать еще:

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.



Источник: www.tiensmed.ru
Просмотров: 729 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz