Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Глаукома :: Глаукома рвота
18:21

Глаукома :: Глаукома рвота






Глаукома

Глаукома – заболевание, вызывающее повреждение зрительного нерва и в результате приводящее к ухудшению зрения или слепоте. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но чаще всего встречается у людей пожилого возраста и старше. В настоящее время отсутствуют единые представления о причинах возникновения и механизмах развития этой болезни.

Обычно глаукома возникает из-за повышения внутриглазного давления (ВГД). В передней части глаза, между хрусталиком и роговицей, есть небольшое пространство, называемое передней камерой. Прозрачная жидкость циркулирует в ней, омывая и питая окружающие ткани. Когда внутриглазная жидкость начинает слишком медленно оттекать из передней камеры, ее накопление вызывает повышение внутриглазного давления. Если его не контролировать, это может привести к повреждению зрительного нерва и других структур глаза, а затем - и к потере зрения.

Различают несколько форм глаукомы. Самая распространенная – первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). Такие формы глаукомы, как закрытоугольная, нормотензивная, врожденная, пигментная, вторичная и другие, встречаются реже.

Большинство случаев открытоугольной глаукомы на ранних стадиях не сопровождается какими-либо симптомами и проявлениями. Сохраняется нормальное зрение, нет болевых ощущений. Но даже при отсутствии симптомов в зрительном нерве могут происходить необратимые повреждения.

Основным симптомом глаукомы является ухудшение периферического зрения. Человек хорошо видит прямо перед собой, но объекты, расположенные сбоку и под углом, может не замечать. Если болезнь прогрессирует, характер видения приобретает туннельный эффект – у пациента возникает впечатление, что он смотрит через туннель, стенки которого ограничивают видимое пространство. В дальнейшем оставшееся зрение может снижаться, а поле зрения – сужаться, вплоть до полной слепоты.

В зависимости от типа глаукомы встречаются следующие симптомы: «тёмное» пятно в поле зрения, затуманивание зрения, боль в глазу, нарушение адаптации глаза к затемнению, колебания остроты зрения.

Более грозными симптомами приступа закрытоугольной глаукомы, который может потребовать неотложной медицинской помощи, являются, наряду с другими: боль и покраснение глаз; ухудшение зрения; цветные ореолы, кольца или радуга вокруг источников света;слезотечение; опухание век; головная боль; тошнота или рвота.

Для диагностики глаукомы используют следующие методы исследования: тонометрию, гониоскопию, офтальмоскопию, периметрию, пахиметрию. Зачастую только совокупность этих методов позволяет достоверно диагностировать наличие глаукомы.

Для лечения глаукомы применяются глазные капли и другие лекарственные средства, лазерная хирургия, традиционная хирургия или сочетание этих методов. Цель их – предотвратить полную потерю зрения. Оптимизм внушает тот факт, что течением глаукомы можно управлять при раннем ее выявлении, и благодаря консервативному и/или хирургическому лечению большинство больных глаукомой не теряет возможности видеть.



Источник: www.vseoglazah.ru
Просмотров: 301 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz