Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Глаукома :: Что такое глаукома лечение
04:23

Глаукома :: Что такое глаукома лечение





что такое глаукома лечение

Услуги >> Лечение глаукомы

Лечение глаукомы


Медикаментозное лечение глаукомы

Как правило, это глазные капли, и вполне вероятно, что вам предстоит закапывать их всю жизнь. Техника закапывания проста, вы вполне можете освоить ее сами, и очень скоро эта процедура станет такой же привычной, как, скажем, чистка зубов по утрам и вечерам.

Итак, посмотрите вверх, указательным пальцем одной руки оттяните нижнее веко, а другой закапывайте лекарство. Конъюнктива вмещает только одну каплю, больше и не требуется. Вторую закапывайте, если вы не уверены в точном попадании лекарства в глаз.

Старайтесь не коснуться кончиком пипетки ресниц и глазного яблока, чтобы не нарушить стерильность лекарства и не травмировать глаз. Срок годности глазных капель заводского производства - не менее 2 лет, но после вскрытия флакона ими можно пользоваться не более месяца. Отнеситесь с доверием и к хирургическим методам — операция лечения глаукомы может стать для вас спасительной в ситуации, когда другие средства уже исчерпаны.
При лечении глаукомы используются лазерные и хирургические операции.

Лазерное лечение

Широкое внедрение в клиническую практику лазерных методов лечения глаукомы началось с начала 70-х годов. В настоящее время метод получил повсеместное распространение и является методом выбора у пациентов, имеющих недостаточный терапевтический эффект от применения медикаментозной (капельной) терапии.

Трабекулопластика

Глаукома. Диафрагма (трабекулу).

При проведении лазерной операции, улучшающей отток по естественным путям (трабекулопластика), на диафрагму (трабекулу) наносятся микроскопические ожоги.

Снижение внутриглазного давления объясняется расширением спавшегося канала, через который происходит отток жидкости из глаза. При операциях, создающих искусственные пути оттока, в одних случаях, достигается нормализация тока жидкости внутри глаза (иридэктомия). В других, создаются новые пути оттока внутри глазной жидкости из глаза (гониотомия).

Лазерная иридэктомия

Глаукома. Лазерная иридэктомия.

Операции, снижающие количество выработки внутриглазной жидкости (циклокоагуляция), применяются в основном в случаях, когда использование других методов лечения не дает ощутимых результатов. В таких случаях, до проведения лазерного лечения, нередко имеется боль в глазу и остаточные или отсутствие зрительных функций.

Лазерная циклокоагуляция

Глаукома. Лазерная циклокоагуляция.

Лазерные операции производятся быстро и безболезненно. Не откладывайте операцию - при лечении глаукомы дорого время!

Хирургические вмешательства при глаукоме применяются, при отсутствии достаточного эффекта при лечении каплями или лазером. Предпочтение отдается операциям, при которых не вскрывается капсула глаза. В ходе такой операции создаются искусственные пути оттока. Хирургическое лечение хорошо себя зарекомендовало, методики операций отработаны, и широко используются.

1. Работайте столько, сколько позволяют возраст и общее состояние здоровья, не напрягайтесь. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать, — 10 кг. Перегрузкой для вас может стать даже прополка грядок, если вы работаете наклонясь. Приспособьте какую-нибудь скамеечку, стульчик — и не наклоняйтесь. Что бы вы ни делали — читаете, пишите, вяжете - не сидите с наклоненной головой и при плохом освещении.
2. Смотреть телевизор можно, но тоже при хорошем освещении (не в темноте!) и в правильной позе, чтобы голова не была ни наклонена, ни запрокинута.
3. При чтении и другой напряженной зрительной работе делайте каждый час небольшие, перерывы на 10-15 минут.
4. Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар.
5. Жидкость, если нет для этого других показаний, можно особо не ограничивать, но нельзя сразу выпивать больше стакана. Чай даже полезен, так как содержащийся в нем кофеин улучшает кровообращение в тканях глаза, а повышает внутриглазное давление в редких случаях. Не возбраняется и чашечка кофе, но для верности лучше сделать кофеиновую пробу: измерьте внутриглазное давление перед тем, как выпьете кофе, и через 1-1,5 часа после этого.
6. Если вы курильщик — бросьте курить немедленно! Никотин вреден для ваших глаз. Не носите тугих воротничков, галстуков — всего, что затрудняет кровообращение в области головы и шеи.
7. Для вас очень важен хороший сон. Введите в распорядок дня вечерние прогулки; если не спится — принимайте на ночь 2-3 чайные ложки меда, запивая теплой водой, делайте теплые ножные ванны.
8. Точно соблюдайте назначенный режим закапывания капель. Если вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять их с собой.
9. При закрытоугольной форме глаукомы резкая перемена освещения нежелательна для глаз. Перед посещением кинотеатра или других затемненных помещений закапайте пилокарпин, чтобы предупредить расширение зрачка.
10. Регулярно посещайте лечащего врача. Даже при стабилизации внутриглазного давления контрольное обследование рекомендуется каждые 3 месяца.

Лечите глаза вовремя!



Источник: www.oftalmika.com
Просмотров: 386 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz