Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
18.04.2024
21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » EuroTimes :: Глаукома заболеваемость
19:26

EuroTimes :: Глаукома заболеваемость





глаукома заболеваемость

Заболеваемость и лечение глаукомы в Европе

Заболеваемость глаукомой в Европе в ближайшие годы, скорее всего, будет расти. В результате, лечение глаукомы потребует более эффективного использования медицинских ресурсов имеющихся в нашем распоряжении, сказал д-р Давид Фридман из Вилмеровского глазного института (г. Балтимор, США).
«Мы должны разработать новый подход, например, в части направления пациентов в специализированные центры, где они пройдут высококачественное тестирование на современном уровне. После этого мы сможем изучить данные пациента и определить тех из них, которым необходима непосредственная консультация офтальмолога. Требуется выделение большего количества ресурсов для обучения пациентов и помощи им с тем, чтобы они сами могли лучше контролировать свое заболевание. Для того, чтобы предоставить высококачественное лечение быстро стареющему населению Европы, система обеспечения специализированной медицинской помощью должна постоянно развиваться», сказал проф. Фридман в почетной лекции на 9-м конгрессе Европейского глаукомного общества в Мадриде (Испания).
Современные подходы к лечению глаукомы являются дорогостоящими и требуют большого кол-ва врачей. Кроме того, необходимы инвестиции в дорогостоящее диагностическое оборудование. Также необходимо проводить многочисленные тесты и при этом уточнять у пациентов субъективную симптоматику и то, насколько они придерживаются режима лекарственных назначений, подчеркнул докладчик.
Останавливаясь на проблемах, с которыми столкнется Европа с течением времени, проф. Фридман отметил, что на основании современных прогнозов, примерно треть населения Европы к 2050 году будет старше 65 лет, а 10% населения будет в возрасте, превышающем 80 лет, подчеркнул он.
Растущий средний возраст населения приведет к соответствующему увеличению частоты встречаемости глаукомы и других глазных заболеваний. В исследовании, проведенном в Балтиморе, пропорция людей больных глаукомой у контингента старше 80 лет была в 10 раз выше, чем у субъектов в возрасте от 40 до 49 лет. В частности среди лиц белой расы (т.н. кавказцев) в возрасте от 40 до 49 лет частота развития глаукомы была 0.9%, по сравнению с 2.9% в возрасте 80 лет. Среди афро-американцев, соответствующие значения составили 1.6% и 13.8% соответственно.
Меняющийся этнический профиль Европы может увеличить частоту встречаемости глаукомы у Европейцев. В настоящее время число эмигрантов в Европе насчитывает около 30 млн. человек. Среди них в основном выходцы из Африки и Азии, которые в общей сложности составляют примерно 3% населения. Соответственно, большая частота развития первичной открытоугольной глаукомы ожидается у выходцев из Африки, в то время как для азиатов будет более характерна закрытоугольная глаукома.
Доктор Фридман подчеркнул, что современная ситуация по лечению глаукомы и другой глазной патологии не соответствует задачам, которые будут стоять перед системой здравоохранения в ближайшие 10-летия. Так, в настоящее время врачи проводят много времени выполняя различные тесты и исследования, при этом у них остается немного времени для общения с пациентом. Последнее крайне важно, чтобы убедиться в факте того, что больной понимает суть своего состояния и важность точного соблюдения назначений.
Проф. Фридман и его коллеги провели исследование, в ходе которого они записали на пленку сам процесс общения врачей офтальмологов и больных. Они выяснили, что средняя продолжительность беседы врача с пациентом составляет 8 минут. При этом именно врачи задают наибольшее кол-во вопросов. В результате докторам удалось идентифицировать только 4 из 13 пациентов, которые не придерживаются назначенного медикаментозного режима. Этот факт удалось выяснить при дополнительной беседе больного со средним медицинским персоналом.
Докладчик подчеркнул, что устройство региональных специализированных консультативных центров, нацеленных на диагностику глаукомы и оценку течения заболевания в динамике, не только будет более эффективным с экономической точки зрения, но также позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам.

Tags: no tags listed

back to previous


Источник: www.eurotimesrussian.org
Просмотров: 485 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz