Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 28 » 7.2. Организационно-методические основы диспансеризации и мониторинга больных с глаукомой :: Глаукома диспансе
00:40

7.2. Организационно-методические основы диспансеризации и мониторинга больных с глаукомой :: Глаукома диспансе





глаукома диспансеризация

7.2. Организационно-методические основы диспансеризации и мониторинга больных с глаукомой



7.2.1. Определение понятия «диспансеризация»



Под диспансерным методом понимается активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), осуществление учета этих групп населения с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, комплексного лечения заболеваний; проведение мероприятий по оздоровлению их условий труда и быта, предупреждению развития и распространения заболеваний, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности.



7.2.2. Существующие нормативные документы по диспансеризации и профилактике слепоты от глаукомы. Предложения для законодательных изменений по диспансеризации больных глаукомой



Законодательная база диспансеризации пациентов с глаукомой заложена в следующих приказах.

1. Приказ МЗ СССР №925 от 22.09.1976 г. «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой».

2. Приказ МЗ СССР №1000 от 23.09.1981 г. «О мерах по усовершенствованию работы по раннему выявлению глаукомы».

3. Приложение №9 к приказу МЗ СССР от 30.05.1986 г. №770 «Инструкция по диспансеризации больных, практически здоровых лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических условиях» (раздел «Офтальмология»).

4. Методические рекомендации по совершенствованию всеобщей диспансеризации населения (НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко, I Ленинградский медицинский институт и др.).



Приведенная выше нормативная база была создана в 70-80 годах прошлого века при другой экономической системе и в настоящее время морально устарела. В большинстве регионов существуют местные приказы по службе и стандарты ведения больных, согласованные со страховыми компаниями.

В связи с ростом слепоты и инвалидности вследствие первичной глаукомы, ростом заболеваемости глаукомой в регионах Российской Федерации возникает необходимость восстановить систему диспансеризации этих пациентов на основе новой законодательной базы и разработать Федеральную программу по профилактике слепоты от глаукомы.

Основным нормативным актом, регламентирующим диспансерную работу по глаукоме, был приказ МЗ СССР №925 от 22.09.76 г., в котором были определены объемы работы с пациентами и утверждено активное выявление заболевания путем массовых профосмотров населения старше 40 лет. С изменением социально-экономических условий, введением страховой медицины этот приказ устарел, а нового не последовало. Поэтому в настоящее время назрела необходимость восстановить порядок обязательных профилактических осмотров на глаукому, закрепить существование диспансерных дней в поликлиниках, определить объемы диспансерной работы врача-офтальмолога. В России в настоящее время рекомендованный объем обследования для больных глаукомой содержится в приказе МЗ СССР №770 от 30.05.86 г., но он носит рекомендательный характер.

В регионах РФ сохраняется правило введения в расписание поликлинического офтальмолога «диспансерного дня» для пациентов с глаукомой. Однако реальная нагрузка текущего приема врача-офтальмолога с установленной нормой времени на пациента 8-12 мин не позволяет врачу выполнить медико-технологический стандарт в процессе диспансеризации.

Для планирования затрат рабочего времени по обследованию больного возможно использование предлагаемых технологических карт на каждую медицинскую услугу (приложение 7.1). Таким образом, определяется время, необходимое врачу в среднем на работу с больным глаукомой, оно составляет от 20 до 30 мин на одно посещение.

Хронометраж и разработанные технологические карты являются доказательной базой, положенной в обоснование необходимости законодательного оформления нормы рабочего времени на одного пациента в процессе диспансерного посещения врача-офтальмолога.

7.2.3. Подходы к обследованию контингента больных глаукомой, этапы диспансеризации, их цели и задачи



Любая группа пациентов с хроническим заболеванием неоднородна. В ней можно выделить несколько подгрупп с разными стадиями заболевания и фазами патологического процесса (обострение, ремиссия). В течение жизни каждый пациент проходит различные фазы и стадии заболевания, то есть несколько раз переходит из одной подгруппы в другую. Естественно, что больные с нестабилизированным процессом требуют значительно большего внимания со стороны врача, более частого и активного наблюдения, большего объема реабилитационных мероприятий.

Офтальмолог городской поликлиники и ЦРБ, часто не имея в распоряжении приборов для исследования центрального поля зрения (и многих других современных диагностических возможностей), не в состоянии решить вопрос о стабилизации глаукоматозного процесса; и частые посещения не оправданы ни с клинической, ни с экономической точек зрения. Для решения тактических задач диспансеризации пациент должен быть направлен в учреждение более высокого уровня, то есть на следующий этап диспансеризации.

Координирующим центром активной диспансеризации может быть любое ЛПУ офтальмологического профиля: лечебно-диагностический центр, диспансер, глаукомный кабинет в составе крупной многопрофильной поликлиники и т.д., определенное для этой цели офтальмологической службой региона. Это учреждение вместе с офтальмологическими стационарами формирует следующий этап диспансеризации.

Таким образом, диспансеризация пациентов с глаукомой должна осуществляться в два этапа:

· на 1 этапе: в офтальмологических кабинетах территориальных поликлиник, ЦРБ, МСЧ и т.д.,

· на 2 этапе: в координирующем центре регионального или федерального уровня, являющемся не только лечебным, но и организационно-методическим центром службы (в зависимости от региональных условий).

Движение потоков пациентов в системе диспансерного наблюдения представлено на схеме 7.1.



Цели этапов диспансерного наблюдения

I этап:

· активное выявление больных с глаукомой и групп с факторами риска;

· контроль за течением глаукоматозного процесса.

II этап:

· ранняя диагностика глаукомы у больных, направленных с подозрением на глаукому;

· проведение лечебных мероприятий для стабилизации процесса.

Задачи I этапа

1. Активное выявление глаукомы:

· организация и контроль за качеством профосмотров (в рамках Национального проекта «Здравоохранение»);

· работа с родственниками больных глаукомой, сбор генеалогического анамнеза;

· направление больных с подозрением на глаукому на второй этап диспансеризации для углубленного обследования.

2. Мониторинг больных глаукомой:

· ежеквартальный плановый осмотр всех больных глаукомой, закрепленных за данной территорией;

· направление в координирующий центр впервые выявленных пациентов с глаукомой, больных с декомпенсацией ВГД и дестабилизацией глаукоматозного процесса, а также всех больных один раз в год в плановом порядке (на углубленный осмотр);

· проведение плановых курсов антидистрофического и нейропротекторного лечения всем больным не реже 2 раз в год.



Задачи II этапа

1. Углубленное обследование пациентов с применением новейших диагностических методик для раннего и доклинического выявления глаукомы.

2. Динамическое наблюдение лиц с подозрением на глаукому.

3. Реабилитация пациентов:

· с нестабильным течением процесса (проведение подбора режима гипотоников, хирургического и лазерного лечения, экстренной помощи при острых приступах);

· проведение плановых курсов консервативного лечения и плановой хирургии катаракты.

После проведения указанных действий пациенты возвращаются на первый этап диспансеризации.



7.2.4. Мониторинг диспансерного наблюдения больных с глаукомой. Медико-технологические стандарты обследования на этапах диспансеризации



Мониторинг (от лат. monitor — надзиратель) — это наблюдение, оценка и прогноз глаукоматозного процесса. Мониторинг является частью диспансерных мероприятий и представляет собой комплекс диагностических методов, необходимых для уточнения степени глаукоматозного поражения органа зрения и скорости течения патологического процесса.

В современных условиях, в связи с усилением экономической и юридической ответственности врачей за исход лечения, возникает необходимость контроля качества диспансеризации, реализуемого через применение медико-технологических стандартов диагностики и лечения.

На первом этапе диспансеризации, исходя из имеющегося на сегодняшний день уровня оснащения большинства поликлиник и требований нормативных документов (приказ МЗ СССР №770 от 30.05.86 г.), необходимый объем обследования на глаукому в условиях поликлиники или ЦРБ включает следующие мероприятия:

· визометрия — 4 раза в год;

· офтальмоскопия — 4 раза в год;

· периметрия — 2 раза в год кинетическая и 1 раз — статическая;

· тонометрия — 4 раза в год;

· биомикроскопия — 4 раза в год;

· гониоскопия — 1 раза в 2 года;

· консультации специалистов (в случае наличия у пациента заболеваний, влияющих на клиническую картину);

· сбор генеалогического анамнеза.

Возможности мониторинга на 2 этапе диспансеризации зависят от материально-технической базы координирующего центра и особенностей региона. Примерный медико-технологический стандарт обследования представлен в табл. 7.1.



Сроки наблюдения пациентов на 2 этапе:

· пациенты с нестабилизированным течением глаукомы — до стабилизации заболевания;

· пациенты с подозрением на глаукому — до снятия подозрения или установления диагноза, но не более 2 лет;

· пациенты с впервые выявленной глаукомой — до подбора медикаментов

или проведения лазерного, хирургического лечения и достижения стадии компенсации.



7.2.5. Критерии оценки эффективности диспансеризации



Ежегодно врачи-офтальмологи, работающие с пациентами на 1 этапе, подводят итоги диспансеризации и предоставляют их по инстанции — городским и областным главным специалистам.

В основе анализа полученных данных лежит оценка индивидуальной и групповой эффективности диспансеризации.

Индивидуальные критерии эффективности диспансеризации на 1 этапе:

– сохранение остроты зрения (с учетом прозрачности преломляющих сред глаза);

– отсутствие прогрессирования экскавации ДЗН;

– уровень тонометрического ВГД (Pt), в соответствии с «давлением цели»;

– стабильные границы поля зрения.

Все эти данные должны быть зафиксированы в ежегодном эпикризе. Эпикриз удобно печатать на обороте индивидуальной программы диспансеризации пациента на соответствующий год и эти планы-эпикризы помещать в начале амбулаторной карты, что позволит подвести итог качества диспансеризации за годы наблюдения пациента.



Индивидуальные критерии медицинской реабилитации на 2 этапе:

— стабилизация остроты зрения (повышение);

— отсутствие прогрессирования экскавации ДЗН;

— компенсация ВГД в соответствии с «давлением цели»;

— стабилизация на протяжении 6 месяцев поля зрения по данным кинетической и статической периметрии и (или) кампиметрии, в том числе при вакуум-комрпессионной пробе;

— повышение (стабилизация) электрофизиологических показателей, в том числе и при вакуум-компрессионной пробе.



Групповые критерии эффективности диспансеризации на уровне поликлиники

В настоящее время эффективность диспансеризации для группы пациентов рассчитывается по формуле:

кол-во пациентов со стабилизированным заболеванием · 100%

К = всего на «Д» учете



Приложение 7.9 Программа подготовки среднего медицинского персонала по тонометрии глаза
Приложение 7.9 Программа подготовки среднего медицинского персонала по тонометрии глаза Такой коэффициент используется, поскольку в статистических отчетах службы за единицу наблюдения принят пациент, хотя для данной нозологии, учитывая разные стадии процесса на двух глазах, более информативным будет следующий коэффициент:

кол-во глаз со стабилизированным процессом · 100%

Кг = всего глаз с I-III стадией глаукомы





7.2.6. Документация при диспансеризации больных глаукомой



Для преемственности в лечебно-диагностическом процессе в системе поэтапной диспансеризации при переходе пациента на другой этап обязательной становится передача информации о его состоянии. Связь между этапами диспансерного наблюдения должна быть надежной и полноценной. Она осуществляется с помощью документов — направлений, выписок, заключений и т.д., чтобы не было потерь информации в процессе движения пациента. Стандартные документы, делающие запись более полноценной, представлены в следующих приложениях:

1. Амбулаторная карта глаукомного больного в кабинете офтальмолога (для офтальмологов поликлиник) — приложение 7.2.

2. Индивидуальный план диспансерного наблюдения глаукомного больного (для офтальмологов поликлиник — I этап) — приложение 7.3.

3. Эпикриз диспансерного наблюдения (для поликлиник — I этап) — приложение 7.4.

4. Направление в координирующий центр — приложение 7.5.

5. Результат консультации (заключение координирующего центра — II этап) — приложение 7.6.

6. Протокол запущенного случая глаукомы (для координирующего центра — I этап) — приложение 7.7.

7. Схема квартального отчета о выполнении планов профосмотров и диспансеризации больных глаукомой для поликлиник — приложение 7.8.

Технологическая карта диспансерного осмотра больного с глаукомой



Рекомендуемая форма амбулаторной карты пациента с глаукомой



Индивидуальный план диспансерного наблюдения



Эпикриз диспансерного наблюдения



Направление в координирующий центр



КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Протокол запущенного случая глаукомы (для координирующего центра – II этап)



Схема квартального отчета для поликлиник по выполнению плана профилактических осмотров и диспансеризации больных с глаукомой



ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ среднего медицинского персонала по тонометрии глаза



Источник: www.eyepress.ru
Просмотров: 5455 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz