Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 17 » Вторичная глаукома при иридоциклитах и увеитах :: Увеальная глаукома лечение
08:52

Вторичная глаукома при иридоциклитах и увеитах :: Увеальная глаукома лечение





увеальная глаукома лечение
МНТК Микрохирургия глаза г. Чебоксары Проверка зрения on-line



Навигация


Поиск


Вторичная глаукома при иридоциклитах и увеитах


Передние увеиты, протекающие с помутнением водянистой влаги, вызывают закрытие фильтрующей зоны угла передней камеры и, тем самым, ухудшение оттока внутриглазной жидкости. Значение имеют также связанные с воспалительным процессом изменения сосудов увеального тракта (расширение капилляров, стаз крови, повышение проницаемости сосудистой стенки). При хронических увеитах вторичная глаукома развивается вследствие образования задней круговой синехии зрачка, нарушающей нормальный ток водянистой влаги, что приводит к резкому повышению внутриглазного давления.

Симтомы

В начале иридоциклита внутриглазное давление обычно нормальное или пониженное, но нередко уже в острой фазе возможно развитие вторичной глаукомы (глаукоматозные иридоциклиты). Как правило в этой стадии вторичная глаукома протекает в виде острых приступов, связанных с резким повышением внутриглазного давления. При вторичной глаукоме, являющейся осложнением хронического увеита, в свете щелевой лампы обнаруживаются единичные преципитаты на задней поверхности роговицы, в углу передней камеры экссудат, периферические синехии.

Диагноз основывается на данных эластотонометрии, тонографии, тонометрии, биомикроскопии и гониоскопии. При осложнении хронического увеита вторичной глаукомой ранним диагностическим признаком является наличие патологической эластокривой, особенно высокое ее начало (20-21 мм рт. ст.). Наличие преципитатов, даже единичных, на задней поверхности роговицы отличает вторичную увеальную глаукому от первичной.

Лечение

В первую очередь проводят лечение основного заболевания (ирит и иридоциклит, увеит). В острой стадии, особенно при образовании задних синехий, назначают аппликации с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида (тампон за нижнее веко 1-2 раза в день) или вводят адреналин субконъюнктивально по 0,25 мл один раз в день. При нормальной или глубокой передней камере применяют мидриатические средства (0,25% раствор или мазь скополамина гидробромида и др.), при мелкой передней камере вследствие возможности блокады угла передней камеры рекомендуют миотические препараты (1% раствор пилокарпина гидрохлорида и др.). Иногда гипотензивный эффект достигается при чередовании миотиков с мидриатиками.

Целесообразно также назначение адренопилокарпина, 1-2% раствора адреналина гидротартрата, 0,5-2,5% эмульсии гидрокортизона 3-4 раза в день, 0,5% мази гидрокортизона 2 раза в день. Субконъюнктивально вводят 2,5% эмульсию кортизона по 0,3 мл 1-2 раза в неделю. Назначают также глазные ванночки с 40% раствором глюкозы 1—2 раза в день в течение 7-10 дней. Внутрь — диакарб по 0,125-0,25 г 2-3 раза в сутки, однократно 50% раствор глицерина из расчета 1,5 г препарата на 1 кг массы тела больного. Длительное применение кортизона и гидрокортизона само по себе может вызвать повышение офтальмотонуса, в связи с чем необходимы перерывы в лечении или периодическое назначение диакарба.

Хирургическое лечение показано в случаях стойкого повышения внутриглазного давления и неэффективности медикаментозной терапии, в незавимости от этиологии и стадии увеита, даже при незаконченном воспалительном процессе. В ранних острых стадиях увеита, особенно с обильным скоплением экссудата в передней камере, достаточно проведение парацентеза с последующим повторным опорожнением передней камеры. При сращении или заращении зрачка необходима иридэктомия, при высоком офтальмотонусе ее следует сочетать с задней и передней склерэктомией. При хроническом увеите, осложненном вторичной глаукомой, проводят фистулизирующую антиглаукомную операцию в комбинации с периферической или полной иридэктомией. В случаях катаракты показана ее интракапсулярная экстракция в сочетании с задней склерэктомией.

Необходимы диспансерное наблюдение больных и повторные или противорецидивные курсы лечения.

Профилактика

Своевременная диагностика и лечение острых и хронических воспалительных заболеваний сосудистого тракта, лечение хронических инфекций (туберкулез, сифилис и др.), которые могут приводить к развитию вяло протекающих увеитов.

Прогноз серьезный. Состояние зрения зависит от течения основного патологического процесса, своевременного и рационального лечения.




Источник: all-clinic.ru
Просмотров: 488 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz