Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Май » 1 » Глаукома варна. Медведев
10:32

Глаукома варна. Медведев





Россия требует от Болгарии экстрадиции автора перформанса "Распятие"

Художественная акция 'Распятие' Олега Мавроматти. Фото plucer.livejournal.com
Дословно :
Алексей Плуцер-Сарно
деятель современного искусства

Преследования эти представляются совершенно надуманными в свете многовековой христианской традиции самораспятий, когда глубоко верующие люди повторяли муки распятого Иисуса. На протяжении двух тысяч лет церковь не находила в этом ничего особенно предосудительного. И вдруг в XXI веке подобные акции стали преследоваться спецслужбами с подачи церкви как чисто уголовные преступления.

ЖЖ Алексея Плуцера-Сарно, 10.09.2010

Российские спецслужбы обратились к властям Болгарии с запросом об экстрадиции художника Олега Мавромати, автора провокационной художественной акции "Распятие". Об этом со ссылкой на самого Мавромати сообщил в своем блоге акционист Алексей Плуцер-Сарно.

Художника обвиняют в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и в оскорблении чувств верующих согласно части 2 статьи 282 УК. 1 апреля 2000 года он принял участие в перформансе напротив храма Христа Спасителя, в ходе которого его прибили гвоздями к деревянному кресту. На спине у художника была вырезана кровоточащая надпись: "Я не сын Бога".

После этой акции художника несколько раз вызывали на допросы. В июле 2000 года в квартире Мавромати в Москве прошел обсыск, в ходе которого спецслужбы конфисковали все его художественные произведения, арт-материалы, фильмы, а также компьютеры и другие электронные носители – весь художественный архив, который существовал в единственном экземпляре.

Последние несколько лет художник на законных основаниях жил в Болгарии по российскому загранпаспорту со своей женой Боряной Драгоевой, которая имеет болгарское гражданство. Несколько дней назад Олег Мавромати был уведомлен российским консульством в Софии, что ему отказано в получении нового загранпаспорта гражданина России, поскольку художник должен предстать перед судом. Выдать какую-либо бумагу с мотивацией отказа в выдаче документа консульство отказалось. Мавромати таким образом оказался на нелегальном положении. Он также был лишен вида на жительство в Болгарии как человек, не имеющий документов, удостоверяющих личность. Болгарское государственное агентство по беженцам отказало Олегу Мавромати в предоставлении статуса беженца несмотря на то, что интересы художника отстаивались Международной Хельсинской группой.

По словам Плуцера-Сарно, нет сомнений в том, что художник будет выдан российским правоохранительным органам, так как Болгария регулярно исполняет такого рода запросы российской стороны. Депортация по уголовной статье также означает, что художнику будет запрещен въезд во все страны Евросоюза в ближайшие десять лет.

"Если Олег Мавромати в самое ближайшее время не получит политического убежища на Западе, он без сомнения окажется в российской тюрьме", – уверен Плуцер-Сарно.
Грани-ТВ: Алексей Плуцер-Сарно, группа "Война"
версия для печати
10.09.2010 18:39

комментарии: 10 Добавить комментарий →
цитата Дословно :
Олег Мавромати, художник

Выпиздили меня за так называемое "Распятье", то есть за акцию под названием "Не верь глазам", во время которой я был распят на территории Института культурологии напротив храма Христа Спасителя. Акция, собственно, не планировалась как публичная, а была задумана как часть фильма. В том, что она прогремела, виноваты тогдашние НТВшники. Приехали, сняли, засветили. Вдруг нашлись какие-то детки каких-то прихожан и вообще 1000 свидетелей моего "кощунства". Было бы вполне смешно, если бы за этим не стояли вполне серьезные земельные претензии храма Святого Николы на Берсеньевке к институту. И тут уж все серьезно. Попы решили под сурдинку выиграть дельце - отсудить домик и так далее. Но институт уперся. Ну и пошло-поехало. Попы обратились в Госдуму. Дума послала запрос в Генпрокуратуру. Меня стали тягать по следакам. Первая следователь - женщина (к сожалению, забыл ее фамилию) вполне нормально отнеслась к этому делу и почти меня отмазала. Но попы не унялись и пошли по инстанциям. Следователя сменили. Сейчас дело не закрыто и у меня уже четвертый следак.
Интервью Олега Мавромати Алексею Плуцеру-Сарно, 05.04.2008



Источник: rodinabg.com
Просмотров: 341 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz