Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Диметилсульфоксид (лекарственное средство) :: Димексид глаукома
15:05

Диметилсульфоксид (лекарственное средство) :: Димексид глаукома





ДМСО, Brosorb, Damul, Deltan, Demasorb, Demavet, Dermasorb, Dimethylsulfoxid, DMSO, Dolicur, Dolocur, Dromisol, Durasorb, Hyadur, Mastan, Somipront, Syntexan, Димексид и др.

Препарат обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры. Основанием для применения, при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата является его анальгетическое и противовоспалительное действие за счет инактивации гидроксильных радикалов и улучшения метаболических процессов в очаге воспаления, торможения проведения ноцицептивных импульсов в периферических нейронах, а также антагонизма в отношении сосудистых эффектов гистамина, брадикинина и простагландина Е1. Препарат обладает умеренным антисептическим и фибринолитическим эффектом. Он также усиливает проникновение через кожу ряда лекарственных веществ.

Применяют димексид в виде аппликаций. В растворе соответствующей концентрации (обычно 50% раствор, а для кожи лица и других высокочувствительных участков кожного покрова — 10-30% раствор) смачивают салфетки, которые накладывают на поражённое место на 20-30 мин 1 раз в день; салфетки накрывают полиэтиленовой плёнкой, а сверху — хлопчатобумажной или льняной тканью. Курс лечения — 10-15 дней.

Обычно препарат хорошо переносится, однако у части больных возможно появление зудящего дерматита; некоторые больные плохо воспринимают запах препарата (тошнота, позывы на рвоту), в единичных случаях возможен бронхиолоспазм.

Некоторые больные ощущают запах чеснока во вдыхаемом воздухе. Учитывая возможность индивидуальной непереносимости препарата, рекомендуется проводить лекарственную пробу на переносимость к нему. Для этого димексид наносят на кожу при помощи смоченного в нём ватного тампона. Появление резкого покраснения и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности.

Бесцветная прозрачная жидкость или бесцветные кристаллы (плавящиеся при температуре +18,5 °C) со специфическим запахом (чем-то напоминающем запах чеснока). Гигроскопичен. Смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом.

В сухом, защищённом от света месте.

Димексид нашёл применение в практике строительно-монтажных работ для очистки поверхностей от попавшей на них монтажной пены. Внимание: подобные работы с димексидом необходимо выполнять в резиновых перчатках!



Источник: ru.wikipedia.org
Просмотров: 395 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz