Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 25 » Отчего глаукома. Ясный взгляд. Как проводят операции на глазах
21:30

Отчего глаукома. Ясный взгляд. Как проводят операции на глазах





отчего глаукома

windows-1251Ясный взгляд. Как проводят операции на глазах / Сделано в Томске / Томский Обзорhttp://obzor.tomsk.ru
obzor@westsib.ru

Сделано в Томске:
Ясный взгляд. Как проводят операции на глазах

09:35, 10 мая 2012

Через зрительное восприятие мы получаем до 80% информации, и только 20% - через все остальные органы чувств. Именно поэтому заболевания глаз доставляют гораздо больше неудобств, чем многие «самые страшные» болезни.

Чтобы вернуть радость зрения, в Томской областной клинической больнице проводят по 15-20 операций в день.

Операции делаются бесплатно, в рамках полиса ОМС. Вот так выглядит операционная:

Одно из самых распространенных заболеваний, с которым сталкиваются специалисты ОКБ, – катаракта (или помутнение хрусталика). Эта болезнь была известна еще в древности.

Египтяне для лечения «помутнения глазного яблока» применяли компрессы из сурьмы, меда, уксуса, молока, крови различных животных. А при раскопках поселений Древней Греции и Рима были найдены инструменты для удаления катаракты – иглы и «шпатели». Конечно же, после такой «операции» речь шла только о возможности видеть свет, восстановить зрение было уже невозможно. И только в 1748 Жак Давиэль описал технику удаления мутного хрусталика. С этого времени берет начало история современной хирургии катаракты.

Для разных операций – разный набор инструментов. Здесь, например, используются набор линз для витрэтомии (удаления стекловидного тела), ножи, ножницы, пинцеты, крючки, шпатель. А нужный размер искусственного хрусталика подбирается индивидуально еще до операции.

В офтальмологическом отделении свои особенности: все операции выполняются под большим увеличением при помощи микроскопа и для освещения используют яркий свет.

Чтобы защитить сетчатку глаза пациента от фотоповреждения, применяют специальные желтые светофильтры, отсекающие самый вредный для сетчатки синий спектр.

Сейчас практически все операции проводятся только под местной анестезией. А чтобы пациент не смог сомкнуть глаз во время операции, вставляется векорасширитель – специальная распорка для глаза.


В настоящее время существует несколько видов операций удаления хрусталика.

Традиционный метод представляет собой удаление помутневшего хрусталика и установку искусственного через разрез роговицы с наложением швов.

Современный ультразвуковой метод осуществляется следующим образом: под воздействием волн высокой частоты происходит дробление хрусталика и его удаление через очень маленький надрез с имплантацией гибкого искусственного хрусталика.

Врач по многим показателям определяет наиболее оптимальный и эффективный вариант. В этот раз пациенту делают операцию с помощью ультразвука.

Вся операция занимает примерно 10 – 15 минут.

А подготовка к операции длится обычно один день. За это время пациенту предстоит пройти полную диагностику заболеваний глаза:

  • измерение кривизны роговицы; эти данные нужны для расчета размера искусственного хрусталика;

  • эхобиометрия (измерение длины глаза) также используются для подбора искусственного хрусталика;

  • тонография позволяет не только измерить внутриглазное давление, но и получить ценные данные о количестве вырабатываемой внутриглазной жидкости и скорости ее оттока из глаза; на основании этих данных подтверждается или исключается такое грозное заболевание как глаукома.

Точно неизвестно отчего возникает катаракта, почему один глаз поражается больше другого и что необходимо предпринять, чтобы замедлить процесс развития помутнений в хрусталике.

И хотя это заболевание чаще всего встречается у людей в возрасте старше 55 лет, стоит обратиться к врачу если вы стали замечать нечеткое, «как в тумане», зрение, ослабление восприятия цветов, ухудшение ночного зрения. «Предупрежден – значит вооружен!», - гласит древняя мудрость.

Текст: Евгения Серебрякова

Фото: Евгений Чернигов

CATALOG.METKA.RU


Источник: obzor.westsib.ru
Просмотров: 537 | Добавил: quisheard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz